Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поддали жару!

АрхивИтоги дня
29.07.2003

Новая информация о чипах Prescott – Российский хакер сядет в тюрьму на 4 года – Программа для взлома Windows – Первая версия почтового клиента Mozilla Thunderbird

Новая информация о чипах Prescott – Российский хакер сядет в тюрьму на 4 года – Программа для взлома Windows – Первая версия почтового клиента Mozilla Thunderbird – Dell возобновляет поставки Axim X5

Как известно, осенью этого года корпорация Intel собирается выпустить новые процессоры Pentium 4 на ядре Prescott: чипы будут производиться по 90-нанометровой технологии, а тактовая частота первой модификации составит 3,4 ГГц. Немного позднее появится и версия с частотой 3,6 ГГц. Интересно отметить, что, несмотря на переход на новый техпроцесс, тепловыделение процессоров и потребление тока существенно вырастут. В частности, обозреватели сайта PC Watch называют следующие цифры: тепловыделение чипов на ядре Prescott достигнет 103 Вт, хотя ранее указывалась цифра 89 Вт. Таким образом, разница между реальной и проектной величиной составит как минимум 15 процентов. Версия Prescott для мощных ноутбуков будет выделять 94 Вт тепла вместо запланированной величины в 71 Вт. Что касается потребляемого тока, то здесь новым чипам потребуется 91 А. Таким образом, нельзя исключать возможности, что даже самым первым процессорам Prescott понадобятся новые материнские платы, способные выдержать большую нагрузку на систему питания чипа. После Prescott в Intel планируют начать использование ядра Tejas: тепловыделение этих процессоров будет еще выше – порядка 110 Вт, а тактовая частота достигнет отметки 4,4-4,7 ГГц.

Между тем, судья Элвин Томсон вынес окончательное решение по делу гражданина Российской Федерации Алексея Иванова, обвинявшегося во взломе компьютерных систем, мошенничестве с использованием компьютеров и сетей передачи данных, мошенничестве с кредитными картами и вымогательстве. Напомним, что Иванов и его приятель Василий Горшков были арестованы агентами ФБР еще два года назад: тогда в рамках спецоперации российские хакеры были приглашены в США на работу в одну из подставных фирм. Не успели жители Челябинска ступить на американскую землю, как их тут же схватила полиция. Иванов полностью признал свою вину еще в 2002 году, тем не менее, приговор был вынесен только сейчас: согласно постановлению суда, 23-летний хакер проведет за решеткой четыре года. Горшков, напомним, получил три года лишения свободы. Нужно отметить, что в числе фирм, пострадавших от деятельности российских хакеров, присутствуют такие компании как Goodnews Internet Service, Speakeasy, VPM Internet Services, Online Information Bureau, Sterling Microsystems, Nara Bank и Financial Services Inc.

Переходя к новостям «софта», стоит остановиться на двух программах: одна из них написана китайской организацией Xfocus, вторая - сообществом разработчиков Mozilla.org. Итак, утилита Xfocus – это специальный код, посредством которого можно организовать атаку на Windows-систему. При этом эксплуатируется недавно обнаруженная дыра в ОС семейства Windows NT: уязвимость связана с интерфейсом DCOM протокола RPC, ответственного за удаленный вызов процедур. Microsoft уже выпустила соответствующую заплатку, но скорее всего, ее установили далеко не все компании и индивидуальные пользователи. Дыра, тем не менее, может быть использована для выполнения произвольного вредоносного кода, в том числе форматирующего жесткие диски. К счастью, опубликованная Xfocus программа является, скорее, демонстрационной, поскольку позволяет атаковать лишь один компьютер. Хотя, написание версии, способной совершать массовые атаки, вряд ли займет много времени.

Что касается нового пакета Mozilla.org, то он представляет собой первую альфа-версию автономного почтового клиента Mozilla Thunderbird. В основу клиента положен код Mozilla Mail, а среди основных нововведений можно выделить следующие моменты: во-первых, появилась настраиваемая панель инструментов и новая интерфейсная тема. Во-вторых, разработчики несколько улучшили антиспамовый модуль, который теперь позволяет блокировать HTML в рекламных рассылках с целью защиты пользователя от различных скриптов. В-третьих, в Mozilla Thunderbird появилась очень удобная панель контактов, при помощи которой можно быстро выбрать адрес получателя. И, наконец, к программе можно добавлять интерфейсные расширения, повышающие функциональность клиента. В целом же Mozilla Thunderbird пока что сыроват, тем не менее, архив с программой уже можно загрузить на сайте Mozilla.org.

Напоследок отметим, что компания Dell возобновила поставки своих карманных компьютеров Axim X5 на базе платформы Windows Mobile 2003. Напомним, что двумя неделями ранее корпорация была вынуждена приостановить отгрузку вышеназванных наладонников из-за серьезных проблем с производительностью: пользователи жаловались на слишком долгую загрузку операционной системы, чересчур медленное открытие документов и так далее. Как оказалось, ошибка крылась в прошивке КПК. В настоящее время программисты Dell уже практически завершили работу над обновлением firmware, и в скором времени новая версия объемом 28 МБ будет выложена на сайте производителя. Несколько позднее Dell выпустит CD-ROM c обновлением, который смогут заказать те владельцы КПК, которые не имеют возможности скачать апдейт из интернета.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.