Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В Инете секса нет!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   29.07.2003

Спустя шесть долгих лет судебных разбирательств, дело Sex.com наконец-то завершено. Верховный суд США вынес решение в пользу первого законного владельца доменного имени — Гарри Кремена (Gary Kremen).

Спустя шесть долгих лет судебных разбирательств, дело Sex.com наконец-то завершено. Верховный суд США вынес решение в пользу первого законного владельца доменного имени — Гарри Кремена (Gary Kremen).

Напомним, что скандал разгорелся после того, как некий Стефен Коэн (Stephen Cohen) захватил домен, направив в компанию VeriSign подложное письмо с просьбой переоформить его на свое имя — Кремен-де согласен на такую передачу. Легковерные служащие VeriSign даже не связались с Кременом, и за тысячу долларов имя сменило владельца. Завладев Sex.com, Коэн создал порносайт, одна реклама на котором приносила новоявленному владельцу в хорошие времена до полумиллиона долларов в месяц (многие эксперты считают Sex.com самым дорогостоящим доменным именем во всей Сети).

Согласно нынешнему решению суда, Коэн обязан возместить ущерб на общую сумму в 65 млн. долларов. Однако эти деньги будет нелегко получить — мошенник сейчас скрывается в Мексике. За информацию, которая приведет к его аресту, назначено вознаграждение в 50 тысяч долларов.

Несмотря на все попытки регистраторов представить доменные имена не в виде объекта собственности, а подменить отношения договором об информационных услугах, Верховный суд США все-таки указал, что регистрация доменов представляет собой не что иное, как договор купли-продажи и передачи права собственности. А значит, регистратор несет ответственность за свои действия, которые наносят ущерб собственникам доменов. Правда, если в ожидании поимки Коэна Кремен попытается вчинить VeriSign регрессивный иск в надежде срубить хоть немного денег, процесс может затянуться еще на несколько лет.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.