Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Тайны компьютерного шпионажа

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   29.07.2003

Американское издательство Wiley в июне выпустило любопытнейшую книгу под названием "Тайны компьютерного шпионажа: тактика и контрмеры" ("Secrets of Computer Espionage: Tactics and Countermeasures").

Американское издательство Wiley в июне выпустило любопытнейшую книгу под названием «Тайны компьютерного шпионажа: тактика и контрмеры» («Secrets of Computer Espionage: Tactics and Countermeasures»). Автор книги Джоэл Макнамара (Joel McNamara) известен в Интернете как создатель и постоянный ведущий веб-сайта Unofficial TEMPEST Information Page — наиболее полного собрания данных из открытых источников о суперсекретной тематике «Темпест» (технологиях для регистрации и анализа побочных компрометирующих излучений аппаратуры, обрабатывающей информацию).

Когда-то Макнамара работал техническим автором и менеджером учебных курсов корпорации Microsoft. Интерес к вопросам компьютерной безопасности привел к тому, что он создал и опубликовал один из первых макровирусов для ПО Microsoft, концептуально демонстрирующий риски архитектуры. Также Макнамара был автором программы с открытым кодом Private Idaho, ныне давно заброшенной, но до восхода PGP слывшей одним из популярнейших в Интернете инструментов для защиты файлов.

За прошедшие с тех пор годы Макнамара завоевал авторитет независимого и сведущего эксперта-консультанта по вопросам защиты приватности и компьютерной безопасности. Нынешнюю книгу можно считать своеобразным итогом многолетних профессиональных исследований автора. В тринадцати главах общим объемом около 400 страниц с сугубо практической точки зрения рассматриваются такие темы, как перехват сигналов от проводных и беспроводных каналов связи, методы компьютерного наблюдения, сбор разведывательных данных, вскрытие паролей, регистраторы нажатия клавиш (keylogging), снятие копий с данных, легальное и тайное обследования компьютера, оценка рисков, правовые вопросы, а также продвинутые шпионские технологии, используемые правительственными спецслужбами для доступа к информации.

Все эти вопросы увязаны с известными и сравнительно несложными в реализации контрмерами, позволяющими выявлять и блокировать шпионские инструменты. На страницах сайта издательства Wiley можно более подробно ознакомиться с содержанием книги и большим собранием веб-ссылок к каждой главе, см. тут.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.