Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Жадность фраера сгубила!

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   29.07.2003

Судебное разбирательство по поводу сговора участников рынка звукозаписывающей индустрии и установки ими завышенных цен на свою продукцию закончилось.

Судебное разбирательство по поводу сговора участников рынка звукозаписывающей индустрии и установки ими завышенных цен на свою продукцию закончилось. Вина гигантов звукозаписи доказана уже давно, но процесс завершился лишь в начале лета, когда судья одобрил схему возмещения, предложенную ответчиками — компаниями EMI, Virgin, Time Warner, Warner Bros., Universal, Bertelsmann, BMG, Sony и др., а также дистрибьюторами Tower Records, Musicland Stores и др. По соглашению с органами антимонопольного контроля лэйблы выплатят более 67 млн. долларов, а дистрибьюторы предоставят музыки на носителях еще на 75 миллионов.

3,5 млн. американских покупателей, которых музыкальная индустрия нагло обдирала в период с 1995 по 2002 годы, не пожелавшие переплачивать и присоединившиеся к иску, получат в среднем по 12,5 доллара на нос (из 67 миллионов примерно треть пойдет на оплату судебных издержек). Музыка на носителях — около 5,6 млн. компактов будет направлена в школы и библиотеки.

Подробности разбирательства можно найти на специально созданном сайте Musiccdsettlement.com. Хотя двенадцать с половиной баксов — это, конечно, несерьезно, но лиха беда начало… А лишние расходы в период тотального кризиса продаж для музыкальных гигантов хуже пургена. Мерзни, мерзни, волчий хвост!
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.