Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Входа нет!

АрхивСофтинка дня
24.07.2003

Небольшая утилита защитит записанные на жестком диске программы

ORiEN – мощнейший инструментарий для защиты исполняемых файлов операционной системы Microsoft Windows от хакеров или просто любопытных пользователей, не упускающих возможности порыться на чужом компьютере. Основное назначение утилиты – предотвращение банального воровства программного обеспечения. В первую очередь, ORiEN будет интересна разработчикам ПО, поскольку позволяет не просто свести к минимуму вероятность несанкционированного запуска приложений, но и предотвратить попытки злоумышленников разобраться в коде программы при помощи отладчиков.

Итак, ORiEN поддерживает несколько видов защиты: во-первых, это – традиционные пароли, которых для каждого файла может быть назначено четыре штуки. Причем «секретный шифр» может быть задан как вручную, так и сгенерирован автоматически. Во-вторых, утилита способна работать с так называемыми ключевыми файлами: это самый надежный способ защиты, однако он требует, чтобы пользователь всегда имел при себе дискету с «ключом». Третий метод защиты заключается в привязке программы к серийному номеру носителя, имени компьютера, BIOS’у и так далее. Интересной особенностью ORiEN является функция «демо»: она предназначена для создания демонстрационных версий утилит, которые будут запускаться лишь в течение определенного периода времени или же определенное количество раз, после чего на экран будет выведено соответствующее предупреждение о необходимости регистрации или уплаты лицензионного отчисления.

Программа ORiEN, внешний вид которой изображен на скриншоте, поддерживает работу с любой из операционных систем семейства Windows и нетребовательна к аппаратной части компьютера. С сайта разработчика можно бесплатно загрузить демонстрационную версию утилиты, единственное ограничение которой состоит в том, что защищенное приложение теряет свою иконку в Проводнике Windows (используется ошибка самой операционной системы).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.