Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Игры разума?

АрхивЧеловек и Общество
автор : Денис Коновальчик   23.07.2003

Насколько реальны привидения? Ответ на этот вопрос, издавна сталкивающий лбами ученых и адептов потусторонних сил, попыталась дать группа британских психологов.

Насколько реальны привидения? Ответ на этот вопрос, издавна сталкивающий лбами ученых и адептов потусторонних сил, попыталась дать группа британских психологов из Хартфордширского университета во главе с доктором Ричардом Уайзмэном (Richard Wiseman). Правда, в соответствии со своей научной специализацией британцы решили не отбивать хлеб у профессиональных «призраковедов», а заняться исследованием ощущений, испытываемых несколькими сотнями добровольцев при посещении классических британских «обителей привидений».

Из легендарных достопримечательностей экспериментаторы выбрали английский дворец Хэмптон-корт (Hampton Court, на фото), являющийся, согласно преданиям, местом вечного пристанища духа одной из жен короля Генриха VIII, а также издавна пользующиеся дурной славой Саутбриджские склепы (South Bridge Vaults), расположенные близ шотландской столицы. Посетителям надлежало как можно внимательнее следить за своими ощущениями и по возвращении с экскурсии отметить на плане сооружения места, запомнившиеся им особенно сильно.

Похоже, исследователям удалось достичь цели, нагнав страху на своих подопечных. Рассказы многих из них пестрели леденящими душу подробностями: отчетливый звук чьих-то шагов, внезапно повисший в воздухе холод или ощущение присутствия в помещении кого-то постороннего. Что самое любопытное: участники эксперимента «находили» призраков именно там, где им «следовало» появиться, судя по дошедшим до наших дней преданиям. Среди мест, наиболее густо «населенных» призраками в английском замке, испытуемые назвали знаменитые комнаты короля Георга, а также одну из галерей. Аналогичный результат показали и посещения Эдинбургских склепов — необычные явления фиксировались по преимуществу в тех из них, которые от века считались обителью нечистой силы. При этом испытать странные ощущения в равной мере довелось и тем участникам, которые были «подкованы» в преданиях о местных призраках, и тем, кто не обладал аналогичными познаниями. Как считают британцы, это обстоятельство способно выбить почву из-под ног скептиков, традиционно объясняющих проделки призраков самогипнозом.

По мнению доктора Уайзмена, результаты эксперимента не дают повода утверждать, что в упомянутых зданиях имеют место паранормальные явления. Но говорить о существовании призраков, понимая под ними нестандартные реакции разума на некие «подсказки» окружающей среды, можно со всей определенностью.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.