Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Этот страшный пингвин!

АрхивИтоги дня
22.07.2003

Главные угрозы бизнесу Microsoft – Bertelsmann требует прекращения преследования Napster – SCO снова пугает пользователей Linux – AOL Time Warner продает подразделение

Главные угрозы бизнесу Microsoft – Коллективные иски к Microsoft близки к урегулированию – Bertelsmann требует прекращения преследования Napster – SCO снова пугает пользователей Linux – AOL Time Warner продает подразделение

Софтверный гигант Microsoft во время конференции, посвященной публикации финансового отчета за очередной квартал, обнародовал список пяти самых главных угроз, которые в будущем могут повредить бизнесу компании. На первом месте среди основных рисков стоит общая экономическая ситуация, которая, оставаясь не слишком благоприятной, может нанести серьезный удар по доходам даже такой крупной фирмы. На втором месте списка – программное обеспечение с открытым кодом и, в первую очередь, операционная система Linux, на которую, кстати, недавно перешел муниципалитет баварского Мюнхена. Об угрозе со стороны сообщества open-source в Microsoft говорили неоднократно, и включение его в список главных рисков в очередной раз подтверждает тот факт, что для «всеобщего конкурента» Linux остается основным врагом. Третью позицию занимает проблема увеличения пользовательской базы в условиях сокращения расходов на информационные технологии в большинстве компаний. Далее следует всевозможные судебные разбирательства, на которые Microsoft тратит массу времени и средств: здесь можно назвать патентную тяжбу с InterTrust, антимонопольный процесс в Соединенных Штатах, коллективные иски и так далее. И, наконец, на пятом месте списка – трудности, непосредственно связанные с продвижением программных продуктов сразу на нескольких фронтах.

Кстати, раз уж мы упомянули коллективные иски граждан США к Microsoft, нужно отметить, что данный конфликт, похоже, близится к завершению. Суть дела сводилась к незаконному завышению софтверным гигантом цен на свою продукцию. Теперь, в соответствии с условиями мирового соглашения, ответчик должен выплатить всем покупателям своих продуктов в период с 1995 по 2001 годы компенсацию в виде ваучеров на покупку компьютерной техники номиналом от 5 до 29 долларов США. Таким образом, общая сумма выплат может достигнуть 1,1 миллиарда долларов. Невостребованные ваучеры будут переданы школам и благотворительным организациям. Впрочем, обвинители еще могут оспорить решение суда, хотя большинство подписавшихся под коллективным иском жителей Калифорнии вполне удовлетворены условиями мирового соглашения.

Возможно, будет остановлено и судебное разбирательство в отношении немецкого медиагиганта Bertelsmann: руководство этой компании на днях потребовало прекращения расследования, инициированного крупнейшими звукозаписывающими компаниями. Universal Music, Vivendi Universal, EMI и некоторые другие фирмы, напомним, обвиняют Bertelsmann в пособничестве пиратству и косвенному нарушению авторских прав за то, что медиагигант инвестировал 100 млн. долл. в развитие файлобменной службы Napster. Истцы утверждают, что Bertelsmann принимал непосредственное участие в незаконной деятельности вышеназванной р2р-сети, нанеся тем самым серьезный ущерб бизнесу лэйблов. Например, EMI в качестве компенсации называет совершенно астрономическую сумму - свыше $17 млрд. Юристы немецкого медиагиганта, в свою очередь, упирают на то, что американские законы не позволяют требовать у третьих сторон возмещения ущерба и интересов, которого истцы не смогли получить непосредственно у Napster.

А тем временем, в конфликте между SCO и сообществом open-source наметились новые сдвиги: руководство SCO объявило, что Управление по патентам и торговым маркам США выдало компании копирайт на исходный код операционной системы Unix System V. Формально, это дает истцам право требовать от всех поставщиков и пользователей ОС Linux, в которую якобы незаконно был перенесен код Unix, выплаты компенсаций за нарушение авторских прав. Впрочем, SCO готово простить все «грехи» при условии, что пользователи Linux приобретут лицензии на операционную систему SCO UnixWare. Под действие лицензии подпадают дистрибутивы Linux с ядром версий 2.4 и старше. Правда, даже в свете последних событий претензии SCO выглядят достаточно сомнительно, поскольку до сих пор остается не совсем ясно, является ли нарушением копирайтов SCO перенос в Linux кода AIX - варианта Unix от IBM.

В заключении отметим, что корпорация AOL Time Warner с целью погашения долгов и снижения издержек решила избавиться от своего подразделения, занимающегося производством и распространением компакт-дисков. Покупателем данной структурной единицы стала компания Cinram International, а сумма сделки превысила один миллиард долл. США. Одновременно было заключено и многолетнее соглашение, по условиям которого Cinram возьмет на себя производство и распространение компакт-дисков и DVD для входящих в структуру AOL Time Warner компаний Warner Music Group, Warner Home Video и New Line Cinema. На сегодняшний день долги AOL Time Warner составляют около 26 млрд. долл., к концу будущего года эту цифру планируется понизить до 20 млрд.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.