Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Спой, светик, не стыдись!

АрхивЖелезный поток
23.07.2003

Мобильник с дактилоскопическим сенсором – Принтер Fuji Film NP-1 для сотовых телефонов – Новая фотокамера Hitachi – Поющая сумка для CD-дисков – Супер-мини ноутбук Sony

Мобильник с дактилоскопическим сенсором – Принтер Fuji Film NP-1 для сотовых телефонов – Новая фотокамера Hitachi – MP3-плеер D-Pro Nextway NMP-512 – Поющая сумка для CD-дисков – Супер-мини ноутбук Sony

Несмотря на постоянное появление новых методик и технологий, снятие отпечатков пальцев на сегодняшний день является одним из самых надежных и вместе с тем простых способов биометрической идентификации личности человека. Дактилоскопические сенсоры широко применяются в портативных компьютерах и десктопах. Более того, аналогичную систему защиты использует и новый мобильный телефон, представленный не так давно японской телекоммуникационной компанией NTT DoCoMo. На сегодняшний день Mova F505i является единственным в мире японским терминалом с интегрированным датчиком для снятия отпечатков пальцев. Устройство способно хранить в памяти информацию сразу о десяти пользователях, каждый из которых сможет сделать звонок или получить доступ к адресной книге, просто прижав палец к небольшой квадратной панели, расположенной в нижней части корпуса (см. фото). Впрочем, наличие дактилоскопического сенсора – далеко не единственная особенность Mova F505i: так, например, новинка позволяет записывать видеоклипы и делать статические снимки (встроенная фотокамера имеет 1,28-мегапиксельную матрицу). При этом на входящую в комплект поставки 16 МБ miniSD карту памяти можно сохранить до 29 минут видео или до 1040 фотографий. Совмещение же внутренней памяти телефона и miniSD-карты делает возможной запись нескольких клипов общей продолжительностью 67 минут. Дисплей Mova F505i имеет диагональ 2,2 дюйма и отображает до 262.144 оттенков. Встроенный браузер позволяет работать с Java-приложениями и форматом Macromedia Flash, соединение с компьютером осуществляется через инфракрасный порт. Выпускаться терминал будет в корпусах серебристого, черного, голубого и розового цвета: размеры устройства - 98 x 48 x 21 мм, масса – немногим более 100 граммов. От литиевой батареи мобильник проработает в течение 2,5 часов в режиме разговора.

***

Интересно, что фотографии с NTT Mova F505i, а также с любого другого сотового телефона, оборудованного камерой и инфракрасным портом, могут быть быстро распечатаны на миниатюрном принтере Fuji Film NP-1. Это устройство позволяет получать цветные изображения (256 оттенков) с размерами сторон 64 х 42 миллиметра и разрешением 254 dpi (точек на дюйм).

Габаритные размеры самого принтера составляют 117,5 х 41,5 х 105,5 мм, масса – всего 250 граммов. Работает Fuji Film NP-1 от литиевого аккумулятора, заряда которого хватит для вывода на печать примерно 100 фотографий (по 15 секунд на каждую). В продажу новинка должна поступить в декабре текущего года по ориентировочной цене 200 тыс. йен (примерно 230 долл. США).

***

Те же, кто увлекаются более качественной цифровой фотографией, однако не имеют возможности заплатить несколько сотен долларов за профессиональную камеру, возможно, заинтересуются устройством i.mega HDC-2 разработки компании Hitachi.

Новинка отличается компактностью (93 х 38 х 56 мм), небольшой массой (около 110 граммов без аккумулятора) и неплохими характеристиками, которых вполне достаточно для рядового пользователя. Например, максимальное разрешение изображений достигает 2048 х 1536 точек (1,92-мегапиксельная CMOS матрица), кроме того, можно записывать небольшие видеоролики со скоростью 15 кадров в секунду (320 х 240 пикселей). Фокусное расстояние фотоаппарата составляет 38 мм в 35-мм эквиваленте, минимальная дистанция для съемки - 60 см в обычном и 15 см в макрорежиме. Камера комплектуется вспышкой, срабатывающей автоматически при низком уровне освещения, и жидкокристаллическим дисплеем на задней крышке. Объем интегрированной памяти – 16 МБ, слот Secure Digital поддерживает флэш-карты емкостью до 512 МБ. Продажи i.mega HDC-2 начнутся в первой половине будущего месяца по цене 160 долл. США.

Мобильник с дактилоскопическим сенсором – Принтер Fuji Film NP-1 для сотовых телефонов – Новая фотокамера Hitachi – MP3-плеер D-Pro Nextway NMP-512 – Поющая сумка для CD-дисков – Супер-мини ноутбук Sony

А тем временем компания Digital Direction Electronics начала продвижение на российском рынке новейшего плеера D-Pro Nextway NMP-512 (на фотографии). Модель умеет не только воспроизводить музыкальные файлы в форматах MP3 (битрейт 32–320 Кб/с) и WMA (битрейт 32–192 Кб/с), но и осуществлять прямое кодирование аудиоданных в MP3 с любого источника – будь то встроенный микрофон, линейный вход или радиоприемник. 512 МБ интегрированной памяти хватит на 5-10 часов записей (в зависимости от качества), а заряда одной батареи стандарта ААА – на 16 часов непрерывной работы. Проигрыватель имеет жидкокристаллический дисплей, эквалайзер с пятью заводскими установками, порт USB 1.1 и пульт дистанционного управления. Заявленный частотный диапазон - 20 Гц-20 КГц, отношение сигнал/шум - 85 дб, выходная мощность - 16 мВт. Габариты NMP-512 составляют 57х64,6х12,6 мм, вес – немногим более 40 граммов.

***

Кстати, раз уж мы заговорили о музыкальных плеерах, стоит остановиться на новой сумке для ношения компакт-дисков, представленной компанией TDK. Внешним видом этот необходимый любому меломану аксессуар ничем не отличается от десятков других CD-портмоне, уже доступных на рынке. Однако, если подключить новую сумочку к аудио-проигрывателю, она сможет с легкостью заменить наушники или встроенные в плеер динамики.

Дело в том, что одна из сторон I'MASPEAKER (такое название получила сумка) представляет собой не что иное как плоскопанельную колонку, произведенную с применением технологии NXT. Для того, чтобы «заставить» I'MASPEAKER спеть любимую песню, достаточно вставить штекер портмоне в разъем для наушников CD (или кассетного) проигрывателя. Питается чудо-сумка от стандартных пальчиковых батареек. Интересно также, что компания TDK предлагает как моно, так и стерео вариант I'MASPEAKER: первый обойдется покупателю в 25 долл. США, второй – в 35 долларов.

***

В заключении отметим появление очень необычного карманного компьютера Sony CLIE PEG-UX50. Эта модель внешне похожа, скорее, на миниатюрный ноутбук, нежели на традиционный КПК: так, например, под верхней крышкой скрывается полноценная клавиатура, а дисплей имеет «альбомную» ориентацию. Кроме того, при необходимости экран можно повернуть вокруг своей оси на 180 градусов, превратив тем самым наладонник в планшет с перьевым вводом данных.

«Мозговым центром» устройства стал совершенно новый процессор Sony CXD2230GA с частотой 123 МГц, а общий объем встроенной памяти составляет 104 МБ. Кроме того, CLIE PEG-UX50 снабжен цифровой фотокамерой с возможностью записи видео, адаптером для подключения к беспроводным сетям стандарта IEEE 802.11b и слотом MemoryStick. Габаритные размеры карманника составляют 130 х 86,5 x 17,9 мм, масса – 175 граммов. Продажи модели начнутся в будущем месяце по ориентировочной цене 700 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.