Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Освободители…

АрхивСудите сами
автор : Александр Абашкин   22.07.2003

Совет Европы — межправительственная организация, включающая в себя 45 стран, приняла документ, провозглашающий семь основных принципов защиты свободы в Сети.

Совет Европы — межправительственная организация, включающая в себя 45 стран, приняла документ, провозглашающий семь основных принципов защиты свободы в Сети. Главная идея, пронизывающая «Декларацию о свободе общения в Интернете» (Declaration of freedom of communication on the Internet), заключается в том, что всемирная паутина не должна подвергаться более строгим ограничениям, нежели те, что характерны для обычных средств массовой информации, а любая цензура в Сети может быть лишь добровольной.

«Государственные власти не должны использовать фильтрацию контента или блокирование адресов для ограничения доступа общественности к информационным ресурсам и другим материалам, размещенным в Интернете, — говорится в документе. — Хотя контроль за нелегальным контентом, например детской порнографией, все же необходим». Совет Европы позаботился также об Интернет-провайдерах, заявив, что «государства-члены организации не должны возлагать на ISP обязанность контролировать содержание сайтов или заниматься поиском нелегального контента; функция провайдеров — обеспечение доступа к информации».

Принятие декларации, вероятно, порадует европейских пользователей и провайдеров. Грустить остается лишь гражданам Ватикана и Беларуси, которые в Совет Европы не входят.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.