Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голливуд на свалку!

АрхивВнешняя среда
автор : Тимофей Бахвалов   14.07.2003

Технология "самоуничтожающихся" DVD — EZ-D, призванная кардинальным образом изменить концепцию видеопроката, вызвала серьезную озабоченность защитников окружающей среды.

Технология «самоуничтожающихся» DVD — EZ-D, разработанная компанией Flexplay Technologies и призванная кардинальным образом изменить концепцию видеопроката («КТ» #494), вызвала серьезную озабоченность защитников окружающей среды. По прошествии 48 часов после вскрытия герметичной упаковки рабочий слой такого DVD мутнеет, и диск перестает проигрываться. Таким образом, благодаря ограниченному сроку жизни носителя, его не нужно возвращать в пункт проката.

Учитывая огромную популярность видеопроката в США, трудно даже приблизительно оценить объемы мусора, которые породит новая технология. По мнению Дэвида Вуда (David Wood), возглавляющего кампанию против hi-tech-загрязнения «Computer TakeBack», «более неразумного способа использования такого долговечного продукта, как DVD, нельзя и придумать». Если после двух дней просмотра все диски из проката будут отправляться на помойку, технология грозит обернуться DVD-свалками размером с небольшую африканскую страну.

Слова президента Flexplay Арта Леблана (Art LeBlanc) о том, что компания заботится об окружающей среде, мягко говоря, вызывают сомнения. Леблан заявляет, что в стране будет открыта сеть точек по сбору «умерших» DVD, а это прямо противоречит самой предложенной бизнес-модели. Если у человека нет желания и времени возвращать диск в видеопрокат, то что его заставит отправиться на поиски пункта приема, а не выбрасывать диски вместе с другими бытовыми отходами? Аргументы природозащитников с энтузиазмом поддержали фирмы, предоставляющие услуги видео-по-запросу. Хотя будущее, конечно, за контентом без носителя, «безвозвратный прокат» может серьезно помешать еще не слишком развитым бизнесам Video-on-Demand.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.