Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кредит исчерпан

АрхивСудите сами
11.07.2003

Три американские торговые компании решили, что выгоду от мошенничества с кредитными картами в Интернете получают не только преступники, но и компании, обслуживающие кредитные карты.

Кто выигрывает от мошенничества с кредитными картами в Интернете? Три американские торговые компании решили, что выгоду от этого получают не только преступники, но и компании, обслуживающие кредитные карты. Интернет-торговцы предъявили корпорациям Visa, MasterCard, American Express и Discover иск, в котором обвинили крупнейшие «карточные» системы в использовании монопольного положения и навязывании условий контракта. В иске говорится, что практически все расходы, вызванные мошенничеством или кражей кредитных карт, ложатся на продавцов, а финансовые учреждения получают комиссионные в миллионы долларов от сделок, совершенных на украденные деньги.

Если владелец карты заявляет о ее пропаже, то с некоторого момента все платежи по ней опротестовываются. Продавец в этом случае лишается не только платы за товар, но и должен оплатить услуги по обратному переводу денег (как правило, от сорока до ста долларов за транзакцию). Как полагает адвокат истцов Марк Ишман (Mark Ishman), в 2001 году американские торговые компании потратили 383 млн. долларов только на возврат денег, украденных у владельцев карт. По словам Ишмана, не редки случаи, когда банки и компании, обслуживающие карты знают о пропаже номеров кредиток, но не блокируют платежи по ним, ожидая, когда преступники начнут тратить деньги со счета… и получают, таким образом, свою долю уворованного.

Кстати, недавно Visa и MasterСard урегулировали антимонопольный иск, который был предъявлен им семь лет назад, когда компании розничной торговли, в том числе Wal-Mart и Sears, обратилиcь в суд, возмутившись тем, что им навязали обслуживание дебитных карт с высоким процентом за транзакцию. Теперь карточные операторы должны будут выплатить до трех миллиардов долларов компенсаций и изменить условия контрактов. Впрочем, компании от этого вряд ли обеднеют: 2 июня Visa объявила, что объем транзакций в ее системе за год достиг отметки в триллион долларов.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.