Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Земля в иллюминаторе

АрхивЗемля и Вселенная
автор : Киви Берд   08.07.2003

Уже около шести лет вокруг Марса летает автоматический космический корабль Mars Global Surveyor (MGS), регулярно отсылая в НАСА фотографии марсианской поверхности.

Уже около шести лет вокруг Марса летает автоматический космический корабль Mars Global Surveyor (MGS), регулярно отсылая в НАСА фотографии марсианской поверхности, снятые цифровой камерой высокого разрешения. И вот теперь компания Malin Space Science Systems, сконструировавшая эту камеру и отвечающая за процесс съемок, решила направить объектив в другие стороны и рассмотреть, как выглядит панорама космоса с орбиты Марса. Среди прочих снимков 8 мая была сделана и фотография Земли с расстояния 139 миллионов километров, к удивлению многих оказавшаяся на редкость отчетливой и позволившая разглядеть не только скопления облаков в атмосфере, но даже очертания континентов.

Это первый снимок Земли подобного рода, сумевший запечатлеть нашу планету из дальнего космоса не в виде бледной точки, а как диск с характерными подробностями. Более того, чувствительная аппаратура MGS позволила сфотографировать и Луну, однако для ее помещения на один снимок с Землей пришлось провести дополнительную компьютерную обработку, поскольку спутник имел в тот момент значительно меньшую светимость.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.