Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свет в окошке

АрхивСофтинка дня
08.07.2003

Утилита Chroma поможет изменить стандартное оформление окон в ОС Windows

Программа под названием Chroma создавалась специально с той целью, чтобы дать пользователям операционных систем семейства Windows возможность изменять по собственному усмотрению стандартное оформление диалоговых окон и окон приложений. К примеру, надоевшие за много лет серые кнопки и линейки могут быть преобразованы в необычные декоративные элементы, представляющие собой не просто статичные картинки, а динамически меняющиеся изображения: так, в процессе пролистывания документа горизонтальные и вертикальные полосы прокрутки могут растягиваться подобно пружинкам или переливаться жидкостью в трубках. Более того, сами окна могут также принимать качественно иной вид – быть плоскими как бумага или, напротив, объемными. Плюс ко всему, Chroma дает возможность заменить стандартные иконки, вроде «назад», «вперед» или «домой», а также кнопки «свернуть», «развернуть» и «закрыть» в правом верхнем углу диалоговых окон.

Скины (темы) к программе Chroma можно разработать как вручную посредством встроенного графического инструментария, так и загрузить на сайте утилиты: здесь имеются темы на любой вкус – от незатейливых до самых футуристических. Правда, скачать все скины бесплатно не удастся: в открытый доступ выложена лишь небольшая их часть, остальные (из «Золотой коллекции») будут доступны после регистрации. Внешний вид видоизмененных окон представлен на скриншоте.

Все, кто заинтересовался утилитой, могут загрузить ее на сайте разработчика: инсталляционный файл занимает чуть меньше 600 кБ. Требования к аппаратной части компьютера невысоки – процессор Pentium, 32 МБ оперативной памяти и видеокарта, поддерживающая разрешение 1024 х 768 точек. Кроме того, на ПК должна быть установлена операционная система Microsoft Windows 95/98/ME/NT/2000. Пройти регистрацию и найти графические скины к Chroma можно по этому адресу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.