Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Солнце светит ярко — в офисе нам жарко

АрхивЧеловек и Общество
автор : Тимофей Бахвалов   04.07.2003

В ближайшие десять лет понятие "офис" полностью себя исчерпает — на смену ему придет "корпоративный кампус".

В ближайшие десять лет понятие «офис» полностью себя исчерпает — на смену ему придет «корпоративный кампус». В здании не будет персональных рабочих мест — их заменят публичные рабочие терминалы. Для аутентификации сотрудники станут использовать личные смарт-карты; исчезнут пачки бумаг и полки с горами документов — все материалы будут храниться только на серверах…

Таково в общих чертах представление руководства Sun Microsystems об организации трудового процесса «завтрашнего дня», воплощенное в развиваемой корпорацией концепции iWork. В мае глава фирмы Скотт Макнили провел очередную посвященную ей пропагандистскую кампанию и рассказал о достигнутых здесь успехах самой Sun.

Сейчас по системе iWork, то есть без постоянного места, в корпорации работают около 13 тысяч сотрудников. В ближайшее время Макнили планирует «оторвать от столов» практически весь 35-тысячный коллектив Sun. Предполагается, что большинство станут трудиться дома («нет» атипичной пневмонии!) или приезжать в тот из 93 корпоративных офисов (плюс еще 9 «гостевых» центров), до которого удобнее добираться. Чтобы не остаться с носом, унифицированное рабочее место (стандартный терминал для доступа к корпоративной информационной системе, оборудованный считывателем для идентификационных Java-карт сотрудников) придется заранее забронировать в онлайне.

В прошлом году новая система позволила фирме сохранить около 50 миллионов долларов, в дальнейшем в корпорации надеются достигнуть 140-миллионной годовой экономии. Макнили рассчитывает, что пример Sun наглядно продемонстрирует преимущества iWork и в ближайшие годы эта концепция станет общепризнанной. Как сообщается, несколько американских банков, государственных ведомств, университетов и крупных компаний (например, AOL Time Warner) уже приобрели у Sun все необходимое для организации подобной «безофисной» работы своих подразделений, а Kodak, British Petroleum и Citibank рассматривают сейчас возможность внедрения iWork.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.