Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мгновенная мобилизация

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   03.07.2003

В США зарегистрированы первые случаи проявления странного социального феномена: внезапно, без какой-либо команды, сотни людей собираются в единую группу, рассыпающуюся несколько минут спустя. Впрочем, то, что окружающим кажется сумасшествием, на самом деле - новое увлечение технически продвинутых личностей, именуемое "моб".

Представьте себе следующую картину: некое публичное место вроде хозяйственного магазина, обычно посещаемого десятком человек в час, за считанные минуты оккупируется сотнями посетителей. Ни явного сигнала к сбору, ни каких-либо указателей нет: толпа, собравшаяся со всех сторон, буквально материализуется "из воздуха" - только затем, чтобы, перекинувшись несколькими фразами, ещё минуту спустя так же внезапно раствориться. Это не сборище умалишённых, не манифестация протеста и не новоявленный туристический клуб. Это по-настоящему оригинальное увлечение, поклонниками которого стали как минимум двести жителей Нью-Йорка.

Основа всего - проект под названием Mob Project. "Mob", в переводе с английского, значит "толпа" - и задача проекта заключается как раз в том, чтобы быстро собрать посвящённых в общую тайну людей в одном месте. Mob Project похож на частный клуб, попасть в который просто так невозможно: никто из окружающих не знает и не может узнать ничего о планах участников этого клуба, не получив приглашения присоединиться от одного из них. При этом Mob Project лишён физического центра - у него нет ни официального веб-сайта, ни офиса. Есть лишь энтузиаст, известный как Билл (Bill), являющийся основателем и непризнанным лидером проекта, и сотни любопытствующих.

Впрочем, довольно загадок. Mob Project - любительский социальный эксперимент, проводимый с активным использовании такого современного инструмента общения, как электронная почта. Инициатором его действительно является всего один человек - тот самый Билл, который пишет и рассылает своим друзьям через e-mail послание, содержащее всего две просьбы. Первая - передать полученное письмо дальше, друзьям и знакомым. Вторая - в определённый день синхронизировать часы по сигналам точного времени из Интернет и в назначенный час прибыть в одну из нескольких перечисленных в письме точек города, где получить инструкции для дальнейших действий. Те, кто решится и придёт в нужное место в нужное время, получит из рук представителей Билла короткую инструкцию, в которой будет указано место и время проведения собственно моба - общего собрания участников, ради которого всё и затевалось. В одном из случаев таким местом был магазин ковров, куда мобиляне пришли, чтобы поговорить в течение десяти минут на совершенно отвлечённую тему (обсудить достоинства и недостатки огромного ковра), после чего - разойтись по своим делам.

Согласитесь, на первый взгляд идея кажется даже не сумасшедшей, а просто лишённой всякого смысла и практической ценности. Помимо ошарашенных окружающих, пожалуй, единственным интересным моментом в ней является возможность для участников почувствовать себя частью коллектива, объединённого странной идеей. И всё же, чем-то она "цепляет"...

Причина, возможно, в том, что мобы - частичка абстрактного целого, именуемого киберкультурой. Сформулировать это понятие крайне сложно, гораздо проще показать, что оно представляет из себя на практике: выросшие на идеях хай-тека, мы с удовольствием читаем новости про взломщиков и передряги компьютерных компаний, эволюцию свободного софта и ошибки межпланетных станций - и всё это, связанное вроде бы слабо, необходимо, чтобы удовлетворить наше чувство информационного голода, имеющее вполне определённую (киберкультурную) ориентацию. Тяга ко всему, так или иначе пропитанному кибернетическим духом, но совершенно не обязательно напрямую с компьютерами связанному - вот причина интереса к орбитальным вычислителям и старым игровым приставкам, климатическим моделям и виртуальной реальности. Это же и причина интереса к мобам - материализующимся по команде, пролетевшей в невидимом для посторонних цифровом континууме. Впрочем, чем говорить, не лучше ли попробовать самим? Нет желающих организовать здесь, в России, нечто подобное - возможно, по упрощённой схеме, предусматривающей рассылку приглашений непосредственно на моб? Если найдутся желающие провести такое сборище в Екатеринбурге - с удовольствием присоединюсь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.