Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рыбам тоже больно?

АрхивБиология и Медицина
03.07.2003

Долгое время считалось, что рыбы не способны испытывать боль, поскольку у них отсутствуют необходимые для этого области мозга.

Британские биологи из Рослинского института и университета Эдинбурга обнаружили, что рыбы способны реагировать на боль почти так же, как человек и другие высшие позвоночные животные.

Долгое время считалось, что рыбы не способны испытывать боль, поскольку у них отсутствуют необходимые для этого области мозга. Разумеется, у рыб тоже есть рецепторы, передающие сигналы о повреждениях в мозг и вызывающие простые рефлексы вроде отдергивания. Но считается, что рефлексы — это еще не болевые ощущения.

Свои эксперименты ученые проводили с радужной форелью. Они впрыскивали рыбам в рот пчелиный яд или уксусную кислоту и наблюдали результат. Помимо других реакций, форель терла губы и покачивалась, что характерно для действий высших позвоночных и млекопитающих в ответ на болевые раздражители.

Впрочем, не все специалисты согласны с выводами авторов. Международная ассоциация по изучению боли при ВОЗ определяет боль как осознанное переживание с чувственными и эмоциональными компонентами. Чтобы утверждать, что рыбы испытывают боль, необходимо сначала доказать, что у рыб есть сознание.

Как бы то ни было, новые экспериментальные данные, несомненно, спровоцируют серьезную дискуссию среди ученых и обострят отношения между любителями рыбалки и обществами защиты животных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.