Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ваше доброе имя

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   30.06.2003

Открытая регистрация доменных имен второго уровня в зоне SU начата. И смысл наведаться к своему провайдеру прямо сейчас есть у каждого.

При всём желании, редко когда удаётся написать колонку на тему столь животрепещущую, чтоб само её прочтение предполагало бы немедленное, безотлагательное действие. Сегодня такая возможность представилась – так что будьте готовы к тому, чтобы начать действовать без промедления. Вы слышали о домене SU?

Выделенный Советскому Союзу (а, точнее, кооперативу Демос) в 1990-м году единственным на тот момент международным веб-регистратором IANA, этот домен высшего уровня жив и поныне. История его полна взлётов и падений. После распада Союза в 1991-м и последовавшими за этим выдачей Российской Федерации доменной зоны RU и исключении SU из стандарта ISO, описывающего состав национальных доменов, существование его было поставлено под вопрос. Вслед за чем регистрация новых доменных имён в SU была прекращена и последовали шесть лет смуты, чуть было не приведших к уничтожению виртуального пространства Советского Союза. Нет государства – нет и домена: вот официальная формулировка тех, кто ратовал за его удаление. Были и те, кто хотел сохранить домен – то ли не желая потерять занятые в нём имена, то ли не желая терять доходов, которые приносила техническая поддержка серверов в SU. Впрочем, давайте оставим подробности тех перебранок (интересующиеся могут прочитать подробную и сравнительно свежую статью в Компьютерре) и обратимся к тому, что может быть полезно сейчас каждому.

Начиная с октября 2001-го года регистрация в SU доменных имён второго уровня (xxx.su) была возобновлена: организация RU-CENTER, ведающая этим процессом, аккредитована ICANN, поэтому опасность того, что домен SU завтра исчезнет, минимальна. Открытая в 2001-м регистрация проходила в несколько этапов, целью чего было дать владельцам зарегистрированных торговых марок возможность получить соответствующие домены прежде чем их захватят киберсквоттеры. На первом этапе одно имя стоило 15 тысяч долларов, затем пять, потом тысячу и, наконец, с марта 2002-го и по сей день – всего сто. Период приоритетной регистрации продолжался до середины нынешнего июня, а с 27-го числа было объявлено о начале открытой регистрации доменных имён.

Хорошее доменное имя – несомненная ценность: сегодня, когда обыватель, услышав нечто заинтересовавшее, немедленно идёт в Сеть за подробностями, одно только имя способно принести вашему делу славу и успех. Вспомните о домене sex.com, который ежемесячно только за счёт рекламы приносит своим владельцам полмиллиона долларов. Да, дот-ком бум давно прошёл, но не за горами вторая волна гигантского всплеска интереса к Интернет как к замечательному полигону для электронной коммерции – и все мало-мальски осмысленные доменные имена в преддверии этого знаменательного периода уже заняты. Думаете, мало кому известный SU – исключение? Загляните на nic.ru, официальный сайт RU-CENTER, проверьте домены mail.su, sex.su, news.su Эти – уже заняты. Но c момента старта открытой регистрации прошло всего три дня, тем более, выходные не в счёт – и ещё можно придумать осмысленное имя, которое пока – пока! – свободно.

В рядах тех провайдеров, которых я сегодня уже посетил, царит паника и смятение: кто-то несмело предполагает, что SU был отдан Судану (?!), прочие вообще не имеют никакого понятия о происходящем. Сейчас, выложив колонку, я снова наведаюсь к парочке из только что открывшихся – и, надеюсь, удача мне всё же улыбнётся. Загляните к своему любимому провайдеру и вы. Сейчас он нужен вам как никогда. Всех желающих обсудить будущее SU приглашаю в дискуссию на основном форуме КТ-онлайн.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.