Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Опять 135

АрхивСудите сами
автор : Тимофей Бахвалов   30.06.2003

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт объявил об успешном завершении очередной акции по борьбе с интернет-мошенничеством и пиратством на американских киберпросторах

Генеральный прокурор США Джон Эшкрофт (на фото он справа) объявил об успешном завершении очередной акции по борьбе с Интернет-мошенничеством и пиратством на американских киберпросторах. В ходе операции E-Con было арестовано 135 человек и изъято оборудования и наличности на 17 млн. долларов.

Арестованные обвиняются в самых разных правонарушениях — от создания поддельных «банковских» сайтов и краже личных данных и номеров кредитных карт до «скрининга» — съемки видеокамерой фильмов в кинотеатре с целью последующей продажи и распространения в Сети. Очень популярно в Штатах и мошенничество на Интернет-аукционах — заплатив деньги, многие участники так и не получают товар. Один из жителей Калифорнии обвиняется в создании жульнической финансовой пирамиды и получении с ее помощью более 60 млн. долларов от 15 тысяч человек из разных стран мира. 600 тысяч долларов собрали авторы сайта знакомств, обещавшие посетителям сладкую жизнь с женами из России и Украины.

Выступивший на той же пресс-конференции глава ФБР Роберт Мюллер (на фото — слева) заявил, что в настоящее время в стране работают более шестидесяти специализированных команд по борьбе с киберпреступностью. Всего с 1 января в американские правоохранительные органы обратилось 89 тысяч пострадавших, которых нагрели в общей сложности на 176 млн. долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.