Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не уверен — не разгоняй!

АрхивДосуг
автор : Евгений Золотов   19.06.2003

Как оказалось, использование практически любой термопасты с чипами AMD Athlon и Opteron автоматически приведет к потере гарантии (речь идет о retail-версии процессоров).

Сопроводительная документация на микропроцессоры компании AMD скрывает один неприятный сюрприз для любителей разгона. Как оказалось (флэйм первыми подняли на сайте Xtreme Tek), использование практически любой термопасты с чипами Athlon и Opteron автоматически приведет к потере гарантии (речь идет о retail-версии процессоров). Точнее, установленные AMD для процессоров Athlon условия разрешают лишь кратковременное (в исследовательских целях) использование малоизвестной термопасты Shin Etsu G 749 и требуют лишь того радиатора, что поставляется в комплекте с процессором. Для Opteron паста G 749 является единственной разрешенной для постоянного использования. Запуск процессора с нанесенной пастой другого типа или иным радиатором приведет к потере права на гарантийную замену.

По словам представителей AMD, нет никакой необходимости использовать термопасты с чипами Athlon: стандартный радиатор достаточно эффективно отводит тепло. Большинство же термопаст содержат электропроводящие частицы и могут при случайном замыкании контактов чипа вывести процессор из строя. Впрочем, есть и другие мнения: в компании Arctic Silver, производящей одну из самых популярных термопаст, считают, что AMD таким образом просто борется с разгоном своих процессоров. Стандартный радиатор, поставляемый с Athlon, не в состоянии обеспечить охлаждение процессора при увеличении его тактовой частоты сверх номинальной, а потому служит своеобразной защитой от оверклокинга.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.