Архивы: по дате | по разделам | по авторам

К доске!

АрхивСофтинка дня
05.06.2003

Утилита TextBoard расширяеит возможности буфера обмена Windows

Как известно, буфер обмена в операционных системах семейства Windows имеет существенный недостаток – он не позволяет одновременно сохранить несколько фрагментов текста, рисунков или каких-либо других объектов. Между тем, при работе с объемными документами этот недостаток может оказать существенное влияние на общую производительность труда. Небольшая программа под названием TextBoard как раз и призвана решить данную проблему.

Фактически, TextBoard состоит сразу из нескольких полезных утилит – текстового редактора, менеджера буфера обмена Windows, перекодировщика и так далее. При этом программа обладает очень удобным русскоязычным интерфейсом, позволяющим существенно облегчить процесс редактирования текстов. В частности, утилита способна автоматически запоминать до девяноста девяти последних фрагментов (клипов) из буфера обмена с возможностью их последующей вставки внутрь обрабатываемого документа. Кроме того, еще девяносто девять клипов можно сохранить в категории «избранное» - так, чтобы очередные копирования в буфер не вытесняли их из списка. Кстати, впоследствии все «избранные» фрагменты можно записать в файл или распечатать. Среди прочих возможностей TextBoard можно назвать функции преобразования клипов в шаблоны, проверки орфографии текста из внешних приложений и вычисления математических выражений. Любой фрагмент, набранный в неправильной раскладке клавиатуры, или при ошибочно нажатой клавише Caps Lock может быть автоматически преобразован в нужный вид. Кроме того, встроенная система имитации нажатия сочетаний клавиш дает возможность реализовывать простейшие макросы, как, например, заполнение форм в браузере.

Для установки TextBoard, которая, к слову сказать, распространяется бесплатно, потребуется компьютер с операционной системой Windows 98/ME/NT/2000/X, и около двух мегабайт свободного места на жестком диске. Инсталляционный файл программы размером 700 КБ можно загрузить по этому адресу.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.