Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проверка на старте

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   04.06.2003

Компактная утилита помогает разобраться с программами, загружаемыми при старте ПК

Известно, что некоторые программы добавляют себя в папку автоматической загрузки, когда в этом нет необходимости. Кроме того, не все, что загружается автоматически, отображается в соответствующей группе меню «Пуск». Пользователь может оставить эти факты без внимания, но со временем «лишние» автоматически загружаемые программы приводят к заметному снижению скорости начальной загрузки. Навести порядок поможет NitroBOOT.

С помощью этой компактной утилиты можно прекратить загрузку нежелательных программ во время старта операционной системы. Таким образом, помимо ускорения загрузки, высвобождается память и системные ресурсы. Компьютер начинает работать быстрее. NitroBOOT пригоден для использования на любом компьютере - главное, чтобы на нем была установлена операционная система Windows 95 или более поздняя. Программа не требовательна к ресурсам и выгружается из памяти по окончании работы.

Использование NitroBOOT очевидно из интерфейса ее главного окна. После запуска вы получаете список всех автоматически загружаемых программ. Для каждой из них индивидуально предусмотрена возможность запрета автоматической загрузки или настройки параметров загрузки. Параметры загрузки позволяют организовать вывод на экран запроса на подтверждение или установить загрузку с задержкой на указанное вами число секунд. Разнеся загрузку программ во времени, вы можете сделать старт операционной системы и начало работы более равномерным и избавиться от нежелательных задержек, вызванных одновременным стартом нескольких программ.

Разумеется, программа NitroBOOT затрагивает лишь часть факторов, влияющих на скорость начальной загрузки, но во многих случаях эффект от ее применения может быть заметен, что называется, «невооруженным глазом». Стоимость программы составляет около десяти долларов США. Загрузить пробную копию можно с сайта разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.