Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сама простота

АрхивЖелезка дня
04.06.2003

FujiFilm выпускает недорогую фотокамеру c трехмегапиксельной матрицей

Компания FujiFilm, один из лидеров рынка цифровой фотографии, объявила о выпуске новой камеры начального уровня - FinePix A210 Zoom (см. фото), которая поступит в продажу по цене около 300 долл. США, что не слишком дорого для устройств с трехмегапиксельной матрицей. 1/2,7 дюймовый ПЗС сенсор с предварительной фильтрацией цвета имеет 3,2 миллиона эффективных пикселей, соответственно, максимальное разрешение снимков может достигать 2048 х 1536 точек.

Помимо съемки статических изображений, новинка, естественно, умеет записывать и видеоролики без звука с разрешением 320 x 240 точек (10 кадров в секунду) или 160 x 120 точек (10 кадров в секунду). При этом длительность видеоряда в зависимости от выбранного качества составляет от одной до четырех минут. Отснятые материалы сохраняются на флэш-карту памяти xD Picture Card в форматах JPEG (EXIF 2.2) и AVI (Motion JPEG): в комплект поставки включен 16 МБ модуль, хотя максимальная емкость этих носителей достигает 512 МБ. Оптика камеры обеспечивает трехкратный зум (фокусное расстояние 36 - 108 мм в 35-мм эквиваленте), кроме того, в устройстве реализована система трехкратного цифрового приближения. У FinePix A210 Zoom имеется оптический видоискатель, впрочем, в его роли может выступать и полуторадюймовый жидкокристаллический дисплей на задней части корпуса. Среди прочего производитель выделяет наличие интегрированной вспышки, нескольких установок баланса белого и возможность съемки по таймеру. Передача информации на ПК осуществляется посредством шины USB 1.1, габаритные размеры камеры - 99 х 65 х 53 мм, масса - 175 граммов. В качестве источника питания используются две батарейки класса АА.

В общем, можно сделать вывод, что ориентирован FinePix A210 Zoom, в основном, на непрофессионалов, привыкших работать с камерами типа "навел-снял". В этом случае новинка FujiFilm станет хорошей заменой традиционному пленочному фотоаппарату.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.