Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Свобода, которой не было

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   02.06.2003

Программа Waste, выпущенная в свет компанией Nullsoft на прошлой неделе под лицензией GNU GPL, отозвана по ее же требованию. Так действительно ли свободны свободные программы?

История, которую сегодня хотелось бы обсудить, представляет лишь частный случай из практики отдельно взятой компании. Но пропустить её было бы ошибкой, поскольку и имена главных героев, и инструменты в ней задействованные, хорошо известны каждому, а последствия её развития могут затронуть всех нас.

Началось всё несколько дней назад, 28 мая, когда программистами небольшой американской компании Nullsoft в одном из разделов её официального сайта (http://www.nullsoft.com/free/waste/) был выложен код новой программы (и она сама, в вариантах, скомпилированных для разных платформ) под названием Waste. Объёмы файлов были невелики (весь код в zip-архиве занимал две с половиной сотни килобайт), но идея - замечательна: Waste представляет из себя средство для организации локальной P2P-системы для относительно небольшого количества пользователей (несколько десятков), которые могут обмениваться не только файлами, но и текстовыми сообщениями, поисковыми запросами и т.п. Весь информационный обмен в Waste шифруется стойкими криптоалгоритмами (RSA, Blowfish). Таким образом, штука эта могла бы стать идеальным универсальным инструментом для объединения в одно целое компьютеров отдельной компании или организации совместной работы географически разделённых компьютерных групп. Впрочем, суть даже не в технических аспектах: о том, как использовать Waste, вы, несомненно, ещё услышите, но в данном случае вся изюминка в произошедшем вскоре после релиза.

Буквально пару дней спустя раздел Waste на сайте Nullsoft был вычищен, а на лицевой странице появилось официальное обращение к посетителям. Как гласит его текст, программа Waste и её код, авторские права на которые принадлежат Nullsoft, появились на сайте нелегально, а, следовательно, каждый, кто скачал программу с сайта компании или получил её каким-либо иным способом, должен немедленно удалить все копии, поскольку дистрибуция, копирование и вообще любое другое использование Waste считается теперь нарушением законов. Обращение сделано от имени компании Nullsoft.

Здесь необходимо заметить, что Nullsoft - компания, основанная и наполненная молодыми людьми (в возрасте между 20 и 30 годами), создавшая такие блестящие продукты, как плейер Winamp, первую децентрализованную сеть Gnutella, технологию потокового вещания Ultravox, сообщество веб-станций Shoutcast - так вот эта компания с некоторых пор принадлежит гиганту AOL. И отношения у них весьма интересные: за свою историю, Nullsoft не раз рожала продукты, которые вскоре уничтожались по приказу руководства AOL. Самым громким примером такого рода стала Gnutella, программа-клиент которой была опубликована на сайте Nullsoft лишь на считанные часы весной 2000-го года, удалена по требованию AOL, а позже переписана энтузиастами. Зачем Интернет-гиганту такой возмутитель спокойствия - сказать трудно, возможно, столь необычным образом AOL делает себе рекламу. Но главное для нас опять же в другом: код Waste был опубликован под лицензией GNU GPL - той самой, что стала синонимом свободного софта. Иначе говоря, желающие продлить жизнь молодого продукта, находятся в более простой ситуации, нежели энтузиасты, некогда пытавшиеся продлить жизнь Gnutella (код которой был закрыт). Достаточно лишь поместить код где-нибудь за пределами империи AOL (и это уже сделано - см. к примеру страничку на Harvard.edu) и организовать его развитие. Ведь это свободный продукт, не правда ли?

К сожалению, не всё так просто. Если верить официальному заявлению, Waste вышел в свет без разрешения своих создателей. А значит то, под какой лицензией он был опубликован, не имеет никакого значения: будь это проприетарный продукт или свободный, все его копии теперь должны быть уничтожены. По крайней мере так считают в AOL. Конечно, если программа придётся по вкусу пользователям, её жизнь продолжится - захочет того AOL или нет. Проблема в другом: можно ли считать такое продолжение действительно законным? Можно ли считать код, единожды опубликованный под свободной лицензией и впоследствии отозванный, уже не принадлежащим обществу? И будет ли это справедливо? Подключайтесь к дискуссии, обсудим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.