Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Идет охота на волков...

АрхивИтоги дня
29.05.2003

В Рунете начинается борьба с мошенниками – Microsoft отзывает бракованный патч – Windows 98 на флэш-диске емкостью 16 МБ – Новые дыры в программных продуктах Microsoft

В Рунете начинается борьба с мошенниками – Лукьяненко против электронных книг – Microsoft отзывает бракованный патч – Windows 98 на флэш-диске емкостью 16 МБ –  Новые дыры в программных продуктах Microsoft


Мошенничество уже давно является одной из основных проблем глобальной Сети, однако до последнего времени данным вопросом занимались, в основном, западные специалисты. Правда, уже в ближайшее время в России может также начаться серьезная борьба со случаями мошенничества в интернете. Поводом для этого послужило появление в онлайне многочисленных объявлений о продаже заданий с решениями к предстоящему Единому государственному экзамену (ЕГЭ), к которому готовятся большинство российских школьников. В частности, соответствующие предложения были опубликованы сразу на двух десятках сайтов, впрочем, все они, по словам Министра образования России Владимира Филиппова, не соответствуют действительности и преследуют одну единственную цель: выманить у выпускников и их родителей как можно больше денег. Филиппов отметил, что подобные акции в будущем будут строго преследоваться – решение об этом было принято на заседании представителей ФСБ, МВД и Генеральной прокуратуры.

А пока российские власти пытаются справиться с сетевыми аферистами, известный писатель-фантаст Сергей Лукьяненко начинает борьбу с электронными книгами. Интересно, что вплоть до последнего времени Лукьяненко не имел ничего против распространения электронных версий своих произведений в онлайне – более того, файлы с текстами были выложены на его собственном сайте. Напомним, что известность Лукьяненко принес роман "Лабиринт отражений" и эта же книга заставила автора в корне изменить свое отношение к публикациям произведений в электронном виде. Дело в том, что сразу три американских компании отказались издавать перевод романа "Лабиринт отражений", хотя никаких претензий к самой книге или качеству перевода у них не было. Причина, по словам Лукьяненко, заключается в том, что российские писатели не придерживаются цивилизованного подхода к авторскому праву. В результате с 1 июня 2003 года все романы будут представлены на сайте автора лишь в виде фрагментов – четверти или трети общего текста. Рассказы и повести будут по-прежнему доступны полностью. Того же самого Лукьяненко требует и от владельцев интернет-библиотек.

Между тем стало известно о новых проблемах с патчами для флагманской операционной системы Microsoft – Windows XP. Речь идет о заплатке, выпущенной 21 мая. Данный патч предназначался для обновления встроенного в Windows XP брандмауэра. Другими словами, заплатка, теоретически, должна была повысить безопасность использования Интернета. Однако, практически доступ во всемирную паутину на некоторых компьютерах оказался полностью заблокирован по причине конфликтов с персональными брандмауэрами от других производителей. С такой проблемой столкнулись около 600 тысяч пользователей Windows XP, в результате чего софтверный гигант принял решение отозвать обновление. Решить проблему можно, деинсталлировав патч. В ближайшее время Microsoft обещает также выпустить исправленную версию заплатки.

А вот другую ОС Microsoft - Windows 98 удалось уместить на флэш-носитель емкостью всего 16 МБ. Более того, на эту же карточку памяти компания Embedded-Ware Technologies сумела записать и приложения сторонних разработчиков. В системе TinyWin (крохотная Windows) производства Embedded-Ware не используются механические носители информации (винчестеры, CD-ROM и т.д.), что повышает их надёжность. Загрузочная запись срабатывает в 100 раз быстрее, чем при загрузке с жёсткого диска, включение и выключение системы происходит практически мгновенно. Кроме того, надежность TinyWin увеличивается за счет того, что данные с носителя только считываются, и записи не происходит. Последнее обстоятельство, кстати, говорит еще и о том, что на систему нельзя повлиять извне. При покупке TinyWin пользователь может выбрать нужную конфигурацию, не затрачивая на это никаких дополнительных средств.

Кроме того, софтверный гигант на днях опубликовал очередной бюллетень безопасности MS03-018, в котором описываются несколько серьезных уязвимостей в службе Microsoft Internet Information Services (ISS) версий от 4.0 до 5.1 включительно. Все дыры имеют различную степень важности и связаны с различными компонентами ISS – технологией CSS, ошибкой переполнения буфера, неправильным выделением памяти при работе с ASP-страницами и неправильной обработкой запросов WebDAV. В результате, злоумышленник может выполнить на удаленной машине произвольный программный код или организовать DoS-атаку. Еще одна дыра умеренной опасности (бюллетень MS03-019) была обнаружена в службе Microsoft Windows Media Services, входящей в состав ОС Windows 2000, а точнее в ISAPI-расширении для нее. Суть данной уязвимости сводится к тому, что, послав на сервер составленный определенным образом запрос, можно заставить компьютер перестать обрабатывать остальные запросы. Заплатки для всех дыр уже выпущены, и скачать их можно на сайте Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.