Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мал мала меньше

АрхивЖелезный поток
28.05.2003

Носимый дисплей от MicroOptical Corporation – ASUS собирается представить обновленную версию своего самого известного КПК – Самый маленький ПК в мире – Новые мобильники от Siemens и Panasonic

Носимый дисплей от MicroOptical Corporation – ASUS собирается представить обновленную версию своего самого известного КПК – Карманные компьютеры от Sharp – Самый маленький ПК в мире – Новые мобильники от Siemens и Panasonic


Вряд ли сегодня найдется человек, который ничего не слышал о жидкокристаллических дисплеях: эти устройства уже много лет используются в самых разнообразных сферах, а поэтому особого интереса ни у кого не вызывают. Однако, о дисплее, созданном в стенах корпорации MicroOptical Corporation не рассказать просто нельзя.

Дело в том, что устройство под названием DV-1 Digital Viewer весит всего двадцать граммов и крепится на  дужку очков: в результате у пользователя создается ощущение, что картинка как бы плавает в воздухе на небольшом расстоянии от глаза. Такие «очки-дисплей» имеют разрешение 320 х 240 точек и позволяют работать с 12-битным цветом. Нужно отметить, что в арсенале MicroOptical Corporation уже имеются некоторые другие модели носимых экранов с разрешением до 640 х 480 точек (например SV-3, SV-9 и BV-3), но в отличие от них DV-1 получает сигнал при помощи Bluetooth. Это, в свою очередь, существенно повышает мобильность и свободу действий. Причем, протокол передачи данных поддерживает как непосредственно растровое изображение, так и текст. В Соединенных Штатах DV-1 Digital Viewer будут доступны в середине следующего месяца: предполагается, что основными покупателями устройства станут системные интеграторы и разработчики, впрочем, приобрести новинку смогут и владельцы карманных компьютеров, поддерживающих Bluetooth.

* * *

Кстати, раз уж речь зашла о наладонниках, нельзя упустить из виду тот факт, что компания ASUS готовит всем поклонникам своей продукции подарок -  в скором времени в свет должна выйти обновленная версия самого удачного в коммерческом плане КПК MyPal A600. Новая модель - A620 – будет отличаться от предшественника сразу по нескольким параметрам:  во-первых, вместо 400 МГц процессора Intel Xscale PXA250 в карманнике будет использован чип Xscale PXA255. Во-вторых, на замену слота для карточек Secure Digital придет слот Compact Flash Type II. Кроме того, при незначительном увеличении массы (всего на три грамма) существенно возрастут показатели автономной работы – до 19 часов против 16 часов у наладонника MyPal A600. Прочие характеристики A620 следующие: 64MB SDRAM, 32MB Flash, жидкокристаллический дисплей с диагональю 3,5 дюйма (240 х 320 точек, 65536 оттенков), встроенные микрофон, динамик, инфракрасный и USB-порты. Ориентировочная стоимость модели составит 400 евро.

* * *

Несколько дороже будут стоить карманные компьютеры от Sharp – модели SL-C760 и SL-C750, появление которых на рынке также ожидается в ближайшее время. Правда, эти устройства, скорее, напоминают субноутбуки, нежели обычные КПК. Например, как можно судить из представленной фотографии, обе новинки комплектуются полноценными клавиатурами и широкими экранами с диагональю 3,7 дюйма и разрешением 640 x 480 точек. С другой стороны, прочие характеристики SL-C760 и SL-C750 сравнимы с характеристиками вышеописанного Asus MyPal A620: тот же процессор Intel XScale (PXA255, 400 MHz), те же 64 МБ SDRAM, тот же инфракрасный порт и слот CompactFlash Card (type II). Программное обеспечение «карманных помощников» Sharp позволяет работать с электронной почтой, прослушивать MP3 и просматривать MPEG-4 файлы, а также взаимодействовать с различными коммуникационными сервисами вроде NTT DoCoMo’s flat-rate @FreeD.

* * *

Но если вышеописанные карманные компьютеры вряд ли заменят традиционный ноутбук или десктоп, то вот устройство под названием Latte разработки компании Saint Song сделает это без особого труда. Хотя, из-за своих небольших габаритов Latte, пусть и с некоторой натяжкой, можно также назвать «карманным» – впрочем, это и неудивительно, ведь даже сами разработчики окрестили свое детище как «самый маленький ПК в мире». Так, габариты новинки составляют всего 205 х 156 х 61 мм (масса – 1,9 кг). Вместе с тем внутрь небольшого корпуса инженерам Saint Song удалось «втискать» материнскую плату на чипсетной связке SiS651 и SiS962, процессор Intel Pentium 4 с 533 МГц системной шиной, 2 ГБ оперативной памяти DDR333/266/200, жесткий диск, комбинированный привод для оптических носителей DVD-ROM/CD-RW, звуковую карту, сетевую плату, модем и видеокарточку с 64 МБ памяти на борту. А набор портов ввода/вывода просто поражает своим разнообразием – 4 х USB 2.0, инфракрасный, параллельный, 3 х 1394, S-Video-Out, SPDIF, AV, PS/2 и так далее. Единственное, что остается не совсем ясным – это стоимость ПК, почему-то о ней производители умалчивают.

* * *

Наряду с компьютерами, не меньший интерес для современного человека представляют и мобильные телефоны, поэтому не рассказать о новинках недели просто нельзя. Тем более, что речь далее пойдет об устройстве одного из самых известных производителей в мире – немецкой компании Siemens. Будучи уже демонстрировавшимся в феврале на выставке 3GSM World, терминал SX1 наконец-то поступил в массовое производство, а покупателям он будет доступен уже в следующем месяце. Итак, аппарат имеет очень интересный дизайн (см. фото) и поддерживает все самые современные функции – воспроизведение МР3-файлов, прием радиотрансляций диапазона FM, отображение графических файлов, работу с мультимедийным сервисом коротких сообщений, платформу J2Me и так далее. Благодаря наличию встроенной фотокамеры, пользователи смогут в любой момент делать цветные снимки и ассоциировать их с номерами в телефонной книге. Цветной дисплей с разрешением 176 x 220 отображает до 64,000 оттенков, что делает его идеальным для навигации по всемирной Сети. Размеры терминала - 109 x 55 x 19 мм, масса - 119 граммов.

Несколько меньше – 85 граммов – будет весить новый мобильный телефон Panasonic G60, который, благодаря своему привлекательному дизайну и широким возможностям по персонализации, скорее всего, привлечет внимание молодежи.

Помимо установки цветных скрин-сейверов и заставок (4096 оттенков), владельцы новых терминалов смогут придать аппарату индивидуальность за счет вставки под прозрачную заднюю панель самостоятельно созданных и распечатанных изображений. Среди прочих особенностей новинки можно назвать поддержку MMS, WAP, GPRS, полифонических мелодий и беспроводной связи Bluetooth. Panasonic G60 рассчитан на работу в сетях GSM 900/1800. Заряда батареи хватит на четыре с половиной часа разговора и двести часов ожидания. О цене мобильника информации пока что нет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.