Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пойми меня!

АрхивЖелезка дня
28.05.2003

Мобильный телефон Nokia 6108 со встроенной сенсорной панелью для рукописного ввода данных

Весьма необычный мобильный телефон представила недавно финская компания Nokia. Терминал с индексом 6108, помимо привлекательного внешнего вида и разнообразия самых современных функций, имеет и еще одну особенность – а именно, под откидывающейся крышкой с цифровыми клавишами расположена небольшая сенсорная панелька, через которую пользователь может вводить рукописный текст (см. фотографию). Более того, встроенное программное обеспечение автоматически распознает нарисованные символы и преобразует их, например, в короткое сообщение или электронное письмо. Кстати, рисование осуществляется при помощи специально пера, спрятанного в специальном отсеке на задней крышке аппарата. Естественно, забивать буквы можно и традиционным способом – через цифровые кнопки.

Работает мобильник Nokia 6108 в сотовых сетях стандарта GSM 900/1800/1900. В устройстве реализована поддержка мультимедийного сервиса коротких сообщений (MMS) с функциями отправки фотографий и звуковых файлов; технология Java(TM) и система полифонических мелодий. При навигации по всемирной паутине используется XHTML-браузер. Экран у аппарата – цветной, с возможностью отображения 4096 оттенков и разрешением 128 х 128 точек. К услугам пользователя – емкая телефонная книга, органайзер, планировщик, часы, калькулятор, игры, клиент электронной почты и так далее. Среди прочих особенностей новинки можно назвать функции синхронизации с персональным компьютером, встроенную систему hands-free и поддержку интерфейса Pop-Port. Последняя возможность позволяет, в частности, подключать к терминалу миниатюрную цифровую камеру.

Выпускаться Nokia 6108 будет сразу в трех цветовых вариантах оформления корпуса – серебристо-голубом, серебристо-желтом и серебристо-розовом. Вес мобильника составляет 98 граммов, заряда батареи хватит на 3-7 часов разговора и 170-410 часов ожидания в зависимости от зоны приема. О цене информация, к сожалению, отсутствует.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.