Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Схвати и сохрани!

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   26.05.2003

Бесплатная утилита расширяет штатные возможности Windows по захвату изображения экрана.

Если вы редко делаете снимки экрана, скорее всего, вас устраивает результат, достигаемый при помощи клавиши PrtScr с последующей вставкой полученного изображения из буфера обмена. Программа GrabClipSave несколько дополняет эту простую процедуру, позволяя автоматически сохранять захваченные кадры в выбранной вами папке.

Программа перехватывает нажатия на клавишу PrtScr и комбинацию Alt+PrtScr, используемую для захвата только активного окна. В настройках программы указывается путь к папке, которая будет содержать все захваченные кадры, а также правило, по которому будут формироваться имена файлов с изображениями. Вы можете задать начальное значение счетчика, которое будет автоматически увеличиваться на единицу при каждом сохранении и прибавляться к имени файла. Предусмотрено сохранение в форматах bmp, jpg и png. К сожалению, выбор необходимо делать до того, как будет захвачено изображение, поэтому вы не всегда сможете указать оптимальный формат с первой попытки. Если выбрано сохранение в формате jpg, пользователь может дополнительно указать параметры сохранения, например, глубину цвета и степень сжатия.

Среди других возможностей программы: автоматическая загрузка при старте операционной системы; минимизация в системную область панели задач; масштабирование захваченной картинки; звуковое сопровождение начала и окончания процесса захвата.

Программа GrabClipSave не нуждается в регистрации и может работать под управлением Windows 9X/2000/XP. На сайте разработчика находится ссылка на закачку свежей версии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.