Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ждите ответа

АрхивИтоги дня
23.05.2003

Энтузиасты OSI выражают протест против претензий SCO – Мобильники NEC будут работать под Linux – Microsoft захватывает рынок реляционных СУБД – 22 мая станет Днем борьбы со спамом

Энтузиасты OSI выражают протест против претензий SCO – Мобильники NEC будут работать под Linux – Microsoft захватывает рынок реляционных СУБД – Платформа Windows Server 2003 официально представлена в России – 22 мая станет Днем борьбы со спамом


Конфликт, разгоревшийся между SCO и поставщиками решений на базе ОС Unix, похоже, перешел на новый уровень. Несмотря на постоянное внимание к данному вопросу со стороны средств массовой информации, стоит напомнить, что речь идет о передаче корпорацией IBM части защищенного патентами SCO кода Unix сообществу open-source. Однако, претензиями к одной только IBM руководство SCO Group не ограничилось: позднее были разосланы предупреждения ведущим поставщикам дистрибутивов Linux, а затем и корпоративным пользователям этой операционной системы. В предупреждениях, в частности, говорилось, что ОС Linux построена на базе защищенных патентами технологий, а значит, ее использование является противозаконным. IBM пока никак не отреагировала на претензии, зато участники сообщества open-source из некоммерческой организации Open Source Initiative (OSI) обнародовали заявление, в котором выражают решительный протест против действий SCO. Согласно утверждениям OSI, разгоревшийся конфликт несет в себе серьезную угрозу не только сторонникам «открытого кода», но и всей Сети в целом, поскольку, как известно, Unix и Linux являются наиболее популярными интернет-платформами. Вместе с тем, многие из претензий SCO представители OSI называют безосновательными и лживыми: в заявлении, к примеру, утверждается, что SCO – далеко не единственный поставщик версии Unix для процессоров x86 и никогда не занимала большой доли корпоративного рынка.

Операционная система Linux, тем временем, набирает все большую и большую популярность. Так, о намерении использовать вышеназванную ОС в своих телефонах третьего поколения объявила компания NEC. Предполагается, что будущие модели 3G-терминалов будут работать под управлением системы Linux разработки американской фирмы MontaVista. Продукты этой компании уже широко используются в различных встраиваемых устройствах, в том числе, видеомагнитофонах, маршрутиризаторах и так далее. Теперь к ним добавятся еще и мобильники NEC, графический интерфейс для которых будет основан на X Window. Эта система является стандартом в Unix-подобных ОС, однако разрабатывалась без учёта особенностей карманных устройств и достаточно требовательна к памяти.

А пока ОС Linux медленно, но верно завоевывает признание пользователей, корпорация Microsoft завоевывает позиции на рынке реляционных систем управления базами данных, о чем свидетельствуют результаты проведенного недавно компанией Gartner исследования. Сегодня львиную долю рынка реляционных СУБД занимает тройка гигантов: Oracle, IBM и Microsoft. Лучше всего обстоят дела у IBM: компании принадлежат 37% рынка. На долю Oracle приходятся 33,9% рынка реляционных СУБД. Однако, в минувшем году только лишь софтверному гиганту удалось продемонстрировать положительную динамику роста и захватить 18% соответствующего сегмента рынка. Аналитики Gartner связывают это с улучшившейся масштабируемостью и выгодной ценой решений от Microsoft.

К слову сказать, корпорация Microsoft 20 мая провела официальную презентацию для российских пользователей своей новой операционной системы Windows Server 2003. Всего презентацию посетили около трех тысяч IT-специалистов и журналистов. Как отметили представители софтверного гиганта, внедрение новой серверной ОС позволяет в восемь раз уменьшить время простоев и вдвое повысить производительность, по сравнению с Windows Server NT4.0. Кроме того, на презентации был представлен и ряд других продуктов, в частности, Visual Studio .NET 2003 и SQL Server 2000 Enterprise Edition, а также выступили представители таких компаний как Hewlett-Packard и Intel.

Между тем, компания Yahoo выступила с инициативой считать 22 мая Всемирным днем борьбы со спамом. По данным Yahoo, в настоящее время спам составляет примерно сорок процентов от всей почты, пересылаемой в Интернете. Более того, уже в середине июля этот показатель превысит пятьдесят процентов – впервые за всю историю всемирной паутины. Интересно, что за один день фильтры только лишь двух почтовых служб - MSN и Hotmail - блокируют почти два с половиной миллиарда непрошеных сообщений. Экономические же потери от действий спамеров оцениваются примерно в восемь миллиардов долларов в год. Одна из основных целей акции Dump the Junk - информировать общественность об основных методах защиты от спама. Например, многие пользователи до сих пор шлют гневные письма с просьбой отписать их от рассылок, таким образом, лишь подтверждая, что данный адрес кто-то регулярно читает. Остается лишь добавить, что, как это ни печально, остановить спамеров практически невозможно, и даже полтора десятка исков, поданных крупным провайдером AOL, вряд ли возымеют свое действие.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.