Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Homo Digitalius

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   23.05.2003

Американские военные надеются создать систему, которая сможет сохранить и проанализировать каждый бит информации, проходящий через сознание подопытного человеческого существа.

Знаете, после вчерашнего просмотра свежей "Матрицы" как-то особенно легко ложатся на душу разного рода футуристичные проекты, направленные на тотальный информационный контроль отдельного индивидуума или целого человечества. О последнем, впрочем, пока можно прочесть только в фантастических романах, но работа над первым уже началась: на днях в поле зрения западной прессы попал прелюбопытный проект министерства обороны США, носящий название LifeLog. Книга жизни - гигантская цифровая система, назначение которой заключается в сохранении каждого ощущения, действия и намерения подопытного человеческого существа. Звучит, правда?

LifeLog - идея специалистов Агентства перспективных исследований DARPA, опубликовавших черновые наброски своей задумки в Сети, дабы все желающие могли оценить собственные силы и подать заявку на участие в разработке такой системы. Документ большой и сложный, но по-военному чёткий: LifeLog должна стать кучей датчиков и самостоятельных устройств, собиращих каждый бит информации, проходящий через человека. Крепящиеся на теле сенсоры сообщают о физическом состоянии организма, особые носимые датчики собирают данные о том, что человек видит, слышит, чувствует. Дополнительные устройства прослушивают и просматривают его почту (и бумажную, и электронную), телефонные разговоры, сообщают о том, где он и когда, что читает и т.п. Каждый датчик и устройство выступает своего рода аналого-цифровым преобразователем, с определённым временным и пространственным разрешением оцифровывающим состояние вверенного ему участка наблюдения и генерирующим собственный информационный поток.

Как вы понимаете, собрать информацию - лишь половина дела, её нужно ещё и обработать. Поэтому информационные потоки проходят через специальную вычислительную систему, наделённую способностями рассуждать и делать предположения, а в конечном счёте - сортировать информацию для её дальнейшего анализа на разных уровнях абстракции. Система сама преобразует непрерывные потоки данных в последовательность событий и состояний, сортируя их по уровням: в самом низу оказываются простейшие ощущения вроде тактильных, на самом верху - намерения человека, его планы и цели, привычки. В таком переработанном виде материалы только и осядут на носителях, ожидая своего использования.

Зачем нужна LifeLog? Самый простой пример её практического применения - использование собранных данных для программирования машин: вооружённые ими, роботы смогут лучше имитировать человека и понимать его поступки. Но LifeLog будет наделена также системой синтеза - генерирующей потоки информации искусственно, основываясь на анализе полученных от настоящего человека. Синтезированные данные могут использоваться в сложнейших симуляторах поведения человека: так, военные стратеги смогут отыгрывать на виртуальных полях сражений свои идеи (ведь противостоять им будут почти настоящие люди, с той же психологией и физическими возможностями), а рядовые - сражаться в симуляторах с почти настоящими врагами. Получит своё индустрия игр и развлечений - где нужда в использовании живых актёров отпадёт вовсе. Но всё это ближайшее будущее. В дальнейшем же, когда LifeLog будет усложнена и создатели её смогут анализировать взаимодействие множества людей, работающих с такой системой, откроются и новые перспективы: симуляторы будут правдоподобно имитировать поведение общественных групп, а роботы - обосновывать свои действия.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.