Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А я милого узнаю по походке

АрхивИтоги дня
22.05.2003

Разрабатывается новая система идентификации личности – Пентагон ответит за слежку – Новый материал позволит человеку ходить по потолку – Очередная ошибка в ПО Microsoft

Разрабатывается новая система идентификации личности человека – Пентагон ответит за слежку – Новый материал позволит человеку ходить по потолку – Корпорация Intel представила новые процессоры для настольных систем – Очередная ошибка в ПО Microsoft


.На днях стало известно, что Пентагон начал финансирование очередного проекта, в рамках которого предполагается создание принципиально нового радиолокационного устройства для идентификации личности человека. Исследования проводятся в Техническом университете Джорджии, а в основу работы устройства положен тот факт, что походка людей также уникальна как, к примеру, подпись или отпечатки пальцев. Опытный образец радара уже существует, однако пока что он не получил одобрения Агентства перспективных разработок Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA). Главным достоинством новой технологии является фактическая независимость от условий проведения наблюдений: в частности, радар сможет работать при плохой погоде и ночью, когда обычная видеокамера не в состоянии что-либо зафиксировать. Нужно также отметить, что если разрабатываемое устройство все же получит одобрение, оно может стать частью масштабной системы наблюдений Пентагона, названной Total Information Awareness (Тотальная Информационная Осведомлённость).

Система Total Information Awareness, напомним, разрабатывалась с целью выявления потенциальных террористов, однако в феврале текущего года Конгресс США запретил ее к использованию в отношении граждан страны. Как сообщается, финансирование программы будет заморожено до тех пор, пока военное ведомство не обеспечит соблюдение гражданских свобод и конфиденциальность. Дело в том, что работа системы Total Information Awareness базируется на сборе и анализе самой разнообразной информации – от даты рождения и отпечатков пальцев до финансовых транзакций и маршрутов передвижения пассажиров. Естественно, такое положение дел вызвало бурю негодования со стороны защитников прав человека. В результате, в Total Information Awareness было решено добавить средства, обеспечивающие право обычных граждан на конфиденциальность, а сама система отныне будет называться Terrorist Information Awareness.

А пока Пентагон решает проблемы со своими системами слежки, сотрудники  университета Карнеги-Меллон работают над созданием весьма необычного материала, со сверхвысоким сцеплением, который позволит человеку или роботу передвигаться по наклонным или вертикальным стенам и даже вверх ногами. В основу исследований положен природный феномен, открытый менее года назад – тогда ученым удаль понять, почему гекконы легко удерживаются на отвесных поверхностях. Как оказалось, дело здесь вовсе не в особом клеящем веществе, выделяемом лапами ящерицы – животному удается добиться высокого сцепления за счёт миллионов микроскопических волосков. Каждый из них в два раза толще человеческого волоса, и на конце его около тысячи маленьких подушечек. Эти подушечки настолько малы по размеру, что соединяются с поверхностью на молекулярном уровне благодаря силам ван дер Ваальса. Опытный образец материала, созданный в университете Карнеги-Меллон, пока может удерживать под потолком вес в несколько килограммов. В дальнейших планах разработчиков - создание роботов-альпинистов для космических исследований.

Кроме того, вчера стало известно, что процессорный гигант Intel анонсировал выпуск нескольких новых чипов для настольных компьютеров. В новую серию вошло три процессора Pentium 4 – с тактовыми частотами 2,4, 2,6 и 2,8 ГГц, однако, все они принципиально отличаются от своих предшественников с аналогичными частотами. Дело в том, что чипы позволяют работать с 800 МГц системной шиной (физическая частота 200 МГц), тогда как более ранние модели поддерживали лишь 533 МГц шину. Естественно, процессоры совместимы с технологией многопоточности Hyper-Threading. В продажу новые Pentium 4 2,4, 2,6 и 2,8 ГГц поступят по цене 178, 218 и 278 долларов соответственно (в партиях от тысячи штук), а отличить их от ранее выпускавшихся моделей можно будет по индексу «С» после тактовой частоты – например, Pentium 4 2,40С.

Между тем, в программных продуктах Microsoft вновь была обнаружена ошибка. На этот раз речь идет о недавно представленной ОС Windows Server 2003, суть же проблемы сводится к тому, что резервные копии данных, выполненные на новой серверной платформе нельзя восстановить ни в среде Windows XP, ни в Windows 2000. Другими словами, если компьютер с установленной Windows Server 2003 вдруг выйдет из строя, прочитать сохраненные данные на ПК с другой версией Windows не получится. Представители софтверного гиганта подтвердили наличие проблемы и сообщили, что она связана с тем, что Windows Server 2003 записывает на магнитную ленту данные блоками по 64 кб. Windows 2000 и XP не могут считывать такие блоки. В настоящее время в Microsoft пытаются найти выход из ситуации, хотя способ обхода ограничения существует уже сейчас: для чтения данных из резервной копии можно запустить файл NTbackup.exe из поставки Windows Server 2003 в среде Windows XP, правда, добиться полной функциональности системы резервного копирования в этом случае не получится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.