Архивы: по дате | по разделам | по авторам

На замену становись!

АрхивСофтинка дня
22.05.2003

Программа, заменяющая стандартный «Блокнот» в ОС семейства Windows

Если Вы регулярно пользуетесь встроенным в Windows редактором «Блокнот», однако его возможностей Вам недостаточно, то тогда имеет смысл установить более функциональную программу обработки текстовых файлов – например, Texter в версии 2.12. Эта утилита имеет простой русскоязычный интерфейс и, также как традиционный «Блокнот», не требует для своей работы мощного процессора или большого объема оперативной памяти. Кроме того, Texter распространяется абсолютно бесплатно, что является его несомненным достоинством.

Итак, программа поддерживает три кодировки русскоязычного текста (Windows-1251, DOS-866 и KOI8-R) и способна автоматически их распознавать. Встроенные системы преобразования неправильного регистра и раскладки клавиатуры помогут устранить последствия случайного нажатия кнопок Caps Lock и Ctrl-Shift (Alt-Shift), а опция преобразования числа в его строчный вид ускорит текстовую запись цифровых комбинаций. Кроме того, редактор поддерживает локальные (на определенное место в открытом файле) и глобальные (на определенный файл с сохранением позиции) закладки, а также плагины. Нужно отметить, что встроенная система плагинов имеет особенно большое значение, поскольку позволяет практически неограниченно расширять возможности утилиты. При этом дополнительные модули можно написать самостоятельно, а можно загрузить уже имеющиеся на сайте автора.  В последнем случае, в редактор могут быть добавлены функции автосохранения, создания файлов по шаблонам с использованием макросов, преобразования plain text в HTML и HTML в plain text, проверки орфографии, сортировки, шифрования и так далее.

Как уже упоминалось выше, для установки Texter’а потребуется простенький компьютер на базе процессора Pentium и одна из операционных систем Windows - Windows 95/98/ME/NT/2000/XP. Инсталляционный файл, занимающий 300 КБ, можно скачать на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.