Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Совершенно секретно

АрхивИтоги дня
16.05.2003

Открылась ежегодная выставка Electronic Enterntaiment Expo – RIAA рассылает необоснованные обвинения в пиратстве – Начался суд над сотрудниками Ericsson, шпионившими в пользу России

Открылась ежегодная выставка Electronic Enterntaiment Expo – Система распознавания голоса от SPIRIT – RIAA рассылает необоснованные обвинения в пиратстве – компания Sun Microsystems лишится экспортных льгот – Начался суд над сотрудниками Ericsson, шпионившими в пользу России


14 мая в Лос-Анджелесе (штат Калифорния) начала свою работу ежегодная выставка Electronic Enterntaiment Expo, в которой принимают участие самые известные разработчики и производители, в том числе и такие компании как Microsoft, Sony, Nintendo, Electronic Arts, Activision, Infogrames/Atari, Ubi Soft и многие другие. Как и раньше, на Е3 2003 основное внимание было уделено играм для приставок и автоматов. Одним из наиболее важных событий Electronic Enterntaiment Expo стало выступление Джона Кармака, основателя компании id Software. Кармак поделился некоторыми подробностями относительно готовящегося к выпуску продолжения легендарного шутера Doom, который, к слову сказать, будет ориентирован не только на платформу ПК, но и на игровую консоль Xbox, а также коснулся многих аспектов развития графических технологий. Помимо этого, на Е3 был представлен и ряд других, весьма известных хитов вроде Sims 2 (самого продаваемого симулятора за всю историю игр), World of Warcraft и Rome: Total War – подробнее о них можно узнать на сайте «Компьюлента».

Из области программного обеспечения стоит выделить новую систему автоматического распознавания речи, разработанную компанией SPIRIT. Такая система может использоваться в различных домашних, офисных и бизнес-приложениях для организации голосового ввода паролей, команд, PIN-кодов, работы с голосовым меню и так далее. При этом несомненным достоинством предложенной технологии является возможность распознавания голоса даже в сильно зашумленной среде, обработка речи в режиме реального времени, а также отсутствие необходимости настройки и специального обучения под каждого конкретного диктора. Кроме того, система позволяет выбрать один из двух режимов работы - распознавания фраз с фиксированным числом команд и распознавания фраз с произвольным числом команд. На текущем этапе программный пакет SPIRIT может эксплуатироваться на обычном ПК, в дальнейшем планируется выпуск модификаций для DSP- и RISC-платформ.

Между тем, Американская Ассоциация звукозаписывающих компаний (RIAA), не оставляя попыток наказать распространителей нелегальной музыки, вновь привлекла к себе всеобщее внимание. Дело в том, что RIAA постоянно сканирует сети интернет-провайдеров и учебных заведений на предмет наличия в них пиратских файлов. Организациям, нарушившим закон о защите авторского права, впоследствии высылаются предупреждения c требованиями убрать нелегальный контент. Во время одной из таких рассылок и произошел весьма неприятный инцидент: двадцать четыре предупреждения получили несколько ни в чем не повинных университетов и провайдеров. Как сообщается, в одном из случаев путаница возникла из-за наличия на сервере каталога с названием usher и нескольких легальных МР3-файлов. Поисковая система, используемая RIAA, по всей видимости, приняла эти файлы за пиратские копии композиций исполнителя Usher’а, в результате чего и было послано предупреждение. Другой случай выглядит еще более странно: организации предлагалось срочно принять меры, поскольку на одном из ее серверов было найдено ноль нелегальных файлов. Обнаружив недоразумение, RIAA принесла извинения всем пострадавшим и обещала наказать виновного в происшедшем, которым оказался один из временных сотрудников ассоциации.

По всей видимости, наказание понесет и корпорация Sun Microsystems. Дело в том, что еще в феврале прошлого года Бюро промышленности и безопасности (BIS) министерства торговли США обвинило вышеназванную компанию в двух случаях нарушения экспортных ограничений на вывоз вычислительной техники. Как сообщается, было зафиксировано, что Sun поставила мощные компьютеры в КНР и Египет. Более того, в апреле этого года против Sun было выдвинуто еще девятнадцать обвинений в нарушениях экспортных ограничений. Таким образом, теперь к корпорации могут быть применены весьма жесткие санкции – в частности, речь идет о выплате крупного штрафа и лишении компании экспортных льгот сроком на один год.

Нелегко придется и трем бывшим сотрудникам шведской компании Ericsson, суд над которыми начался в Стокгольме в середине этой недели. Напомним, что 46-летний Афшин Баванд (Afshin Bavand), 44-летний Мансур Роккгире (Mansour Rokkgireh) и 40-летний Алиреза Рафия Беджаркенари (Alireza Rafiei Bejarkenari) обвиняются в шпионаже в пользу России. В частности, Баванд передал российским дипломатам электронные документы, касающиеся систем связи, разрабатывающихся в Ericsson, и сотрудничества шведской компании с фирмой Sony. Нужно, впрочем, отметить, что все трое обвиняемых своей вины не признают - адвокаты настаивают, что подзащитные не знали, что имеют дело с российскими шпионами, и обсуждали с ними планы по созданию собственного бизнеса. Тем не менее, если суд все же признает вину нерадивых сотрудников Ericsson, Баванду может грозить пожизненное заключение, тогда как двое других могут провести в тюрьме по шесть лет.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.