Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Доверяй, но проверяй!

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   16.05.2003

Потерю данных на сменном носителе можно предотвратить, если вовремя выявить его повреждение.

Простая в использовании утилита CDCheck помогает обнаружить повреждения сменных носителей и восстановить находящиеся на них данные.

Вы можете проверить компакт-диски, дискеты, предназначенные для ZIP и трехдюймовых дисководов. В принципе, можно проверить любой накопитель, при условии, что он доступен средствами операционной системы (виден в «Проводнике» Windows). CDCheck сканирует диск и точно определяет место положение дефектных участков. Причины повреждений могут быть самыми разными, но, вне зависимости от их происхождения, программа помогает вовремя заметить опасность и, возможно, спасти данные. В качестве дополнительной меры, программа может выполнить сравнение данных с их образцовой копией в папке, расположенной на жестком диске (иди другом накопителе). CDCheck сверяет содержимое файлов, выявляя все расхождения. Кроме того, программа может сформировать файлы контрольных сумм, обеспечивающих дополнительный признак того, что файлы на сменном диске не изменились.

CDCheck имеет интерфейс на нескольких языках, включая русский. В некоммерческих целях программу можно использовать бесплатно. Загрузить CDCheck можно с сайта разработчика. Программа работает под управлением Windows 9X/Me/NT/2000/XP.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.