Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ах, что за луна!

АрхивЗемля и Вселенная
15.05.2003

Не пропустите - в ночь на пятницу будет лунное затмение

В ночь на 16 мая, пятницу, впервые за более чем два года можно будет наблюдать полное лунное затмение. Длительность предстоящего события составит около трех часов. По-видимому, этим необычным явлением смогут насладиться более двух миллиардов человек по всему миру. Его можно будет наблюдать с большей части Северной и всей Южной Америки, Западной и Центральной Европы, а также большей части Африки. 

Впрочем, полюбоваться затмением без помощи каких-либо оптических устройств можно будет далеко не везде.  Выгодные условия для наблюдения должны сложиться в некоторых регионах России - и, прежде всего, на юге нашей страны.  В других местах увидеть, как Луна попадет в тень, отбрасываемую нашей планетой, смогут  счастливые обладатели телескопов и биноклей. Кстати, такие энтузиасты смогут даже ознакомиться с прогнозируемым временем вхождения в тень различных кратеров поверхности спутника.

Лунные затмения не столь динамичны, как солнечные, встречаются намного чаще, да и значение их для науки не столь большое. Тем не менее, ожидаемое явление будет интересно многим благодаря некоторым специфичным особенностям – так, например, в ходе затмения лунный диск приобретет необычный красный цвет.

Это странное явление объясняется тем, что земная атмосфера, содержащая значительное количество взвешенных частиц, действует подобно линзе, вызывая рефракцию солнечных лучей в затенённое пространство позади ночной стороны планеты. Именно благодаря этому преломлённому свету Луну по прежнему будет видно, не смотря на то, что она отгорожена от Солнца Землёй. Цвет, в который будет окрашен спутник, зависит от состояния Земной атмосферы. Как правило, лунный диск приобретает цвета от красного до оранжевого. Между прочим, если бы в момент затмения мы находились на Луне и созерцали Землю, последняя была бы видна в красном ореоле.

В случае, если области атмосферы, сквозь которые проходит преломляемый свет, имеют повышенную плотность, Луна будет казаться темнее. Так, например, когда в 1991 в связи с извержением вулкана на горе Пинатубо (Pinatubo) в атмосферу поступило большое количество пыли и пепла, на протяжении более чем 1,5 года после этого лунные затмения были практически не видны.

Красный цвет – не единственная необычная особенность лунного затмения. Как сообщает Робин Кэчпоул (Robin Catchpole), астроном из Гринвичской королевской обсерватории, Лондон, Луна будет казаться "ущербной" или "надкушенной". Древние китайцы, кстати, наблюдавшие аналогичное явление ещё 3000 лет назад, верили, что во время затмения Луна пожирается небесным драконом, который сначала жуёт её, обагряя кровью. Поэтому даже само слово "затмение" на китайском имеет значение также "есть". Мысль о "надкушенности" связана с тем, что во время затмения лунный диск будет затемнен неравномерно, а в случае высокой облачности земной атмосферы какая-то часть его может быть вообще не видна. При ожидаемом затмении Луна будет входить в северную часть отбрасываемой Землёй тени, поэтому наиболее тёмной будет южная часть спутника.

Небо вокруг Луны будет казаться несколько темнее остального, поэтому видимые в этой зоне звёзды также будут выглядеть ярче. Но вовсе уж уникальным, или даже парадоксальным явлением является то, что некоторые наблюдатели смогут наблюдать и восходящее Солнце, и полностью затемнённую Луну на небе одновременно. На первый взгляд, это невозможно, поскольку для затмения Солнце, Земля и Луна должны быть расположены строго по прямой. Объяснение данного феномена также связано с преломляющими особенностями земной атмосферы.

Кстати, поскольку Луна будет находиться почти в перигее (точка, в которой спутник находится на кратчайшем расстоянии от Земли), сам лунный диск будет казаться больше, чем обычно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.