Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Первенец, ты, мой!

АрхивЖелезка дня
15.05.2003

Asustek представила свою первую материнскую плату на чипсете SiS648FX

Как известно, в конце апреля компания SiS запустила в массовое производство новый набор системной логики под названием SiS648FX. Этот чипсет, являющийся обновленной версией SiS648, поддерживает системную шину, работающую на частоте 800 МГц и технологию многопоточности Hyper-Threading. Тем не менее, поддержка двухканальной оперативной памяти в чипсете не реализована. И вот недавно в Сети появилась информация о новой материнской плате P4S800, разработанной тайваньской компанией Asustek Computer на базе вышеназванного набора логики.

Плата, естественно, унаследовала все характеристики чипсета SiS648FX и, соответственно, позволяет работать с процессорами Intel Pentium 4 и Celeron (Socket 478), 800/533/400 МГц системной шиной и памятью типа DDR400, для установки которой предусмотрено три слота DIMM. Кроме того, модель P4S800 поддерживает и чипы следующего поколения на ядре Prescott. Видеоподсистема компьютера должна быть построена на карточке с интерфейсом AGP 8X, для установки дополнительной периферии имеется пять слотов PCI. Прочие возможности платы представлены интегрированным сетевым контроллером 10/100Mbps LAN, интегрированным шестиканальным аудиокодеком и поддержкой интерфейса S/PDIF. Порты ввода/вывода стандартны – это разъемы PS/2 для мыши и клавиатуры, набор аудиоконнекторов, последовательный, параллельный и несколько USB портов. Помимо всего прочего на плате реализован и ряд фирменных технологий, улучшающих стабильность работы и увеличивающих производительность: это, в частности, система ASUS CrashFree BIOS 2, а также шина SiS MuTIOL, которая обеспечивает повышение скорости передачи данных между южным и северным мостом до 1Гб/сек. К слову сказать, на P4S800 используется чипсетная связка SiS648FX+ SiS963L.

Новая материнская плата выполняется в форм-факторе ATX. Продажи Asus P4S800 должны начаться в самое ближайшее время, при этом предполагаемая стоимость новинки будет лежать на уровне 150 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.