Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если хилый - сразу в гроб!

АрхивБиология и Медицина
13.05.2003

Опасное для жизни заболевание SARS продолжает распространяться по миру

В очередной раз природа напомнила нам, что запас её изобретательности неисчерпаем по  сравнению с возможностями человеческого интеллекта. Очередное "чудо природы" - возбудитель SARS - атипичной пневмонии - недавно прославил небольшое семейство коронавирусов и позволил поставить перед мировой - и в первую очередь, научной общественностью ряд важных вопросов.

О том, как развивались события на ранних стадиях вспышки инфекции, можно прочитать в нашей предыдущей статье на эту тему. А нынешний обзор содержит подборку материалов о том, как изменилась ситуация за прошедшие полтора месяца.

Напомню, что первый случай заболевания, диагностированного как SARS отмечен 26 февраля. 48-летний американский бизнесмен Джонни Чен (Johnny Chen) был госпитализирован после пребывания в Гонконге  китайском городе Ханой. Больной был отправлен на лечение в Гонконг, но умер во время перелёта. Карло Урбани (Carlo Urbani), специалист по инфекционным заболеваниям, незадолго до смерти Чена был направлен ВОЗ в Ханой и диагностировал у пациента неизвестное прежде заболевание, которое окрестил SARS (Severe Acute Respiratory Syndrome). Впоследствии это заболевание получило еще одно название - атипичная пневмония. Урбани также заболел и позже скончался в Бангкоке.

Позже стало известно, что за несколько месяцев до проявления первых признаков заболевания у Чена, в ноябре 2002 в китайской провинции Гуандонг (Guangdong) была зафиксирована вспышка пневмонии неясного происхождения. В последствии было установлено, что она вызвана тем же вирусом, что и болезнь, погубившая Чена и Урбани.

В апреле, под давлением со стороны ВОЗ и правительств других стран, Китай признал, что на его территории отмечено уже более тысячи случаев данного заболевания. Примерно с этого момента начинается "официальное" шествие SARS по планете. Ключевую роль в столь быстром распространении инфекции сыграли авиаперелеты.

Нельзя не отметить, однако, и некоторых положительных моментов в истории с SARS. В частности, хроника событий показывает, что промежуток времени, за который учёные получили первые достоверные данные о природе инфекции, стал рекордным для случаев такого типа. Всего 8 дней понадобилось исследователям,  того, чтобы выделить вирус и точно выяснить, что он принадлежит к семейству коронавирусов. Затем примерно 7 недель ушло на определение последовательности ДНК инфекционного агента. Для сравнения: чтобы идентифицировать возбудителя ВИЧ, учёным понадобилось около трёх лет, и ещё около двух лет ушло на попытки разобраться в его геноме.

Небольшая справка: коронавирусы (Coronaviridae). Было детально исследовано сравнительно недавно (в 1968 году), включает так называемые оболочечные вирусы круглой или овальной формы диаметром 50-220 нм.

Вещества-существа, представляющие собой покрытые гликопротеиновой оболочкой молекулы РНК, вызывают респираторные (обычно классифицируемые как ОРВИ или просто "простуда") и кишечные заболевания. Источник инфекции – больной человек; передача – преимущественно воздушно-капельным путём. Инкубационный период – 2-5 суток.

По словам самих исследователей, столь впечатляющие успехи были достигнуты сразу по нескольким причинам. Безусловно, важную роль сыграло применение новых технологий. К тому же, 11 ведущих лабораторий девяти различных стран, оставив на время соперничество, исследовали вирус совместно, постоянно обмениваясь получаемыми данными. И, наконец, даже сами исследователи признались, что им в какой-то степени повезло. Дело в том, что, в отличие от всех других ранее известных коронавирусов, возбудитель SARS удалось получить в клеточной культуре (большинство других вирусов предпочитают размножаться на целых органах). К тому же, атипичной пневмонией можно заразить лабораторных приматов, и у них проявятся примерно такие же симптомы заболевания, как и у людей.

12 апреля, менее, чем через месяц после того, как ВОЗ официально объявила о SARS как потенциально опасном заболевании, способном вызвать эпидемию, канадские учёные из Центра геномного секвенирования Майкла Смита (Michael Smith Genome Sciences Center), Ванкувер, объявили об определении полной последовательности РНК вируса.

Пока учёным не удалось создать эффективные методы экспресс-диагностики заболевания, хотя над этим активно трудится не одна исследовательская группа. Вероятно, такие средства могут появиться лишь через несколько недель, а вакцину следует ждать не раньше, чем через год. Кроме того, выдвигаются предположения относительно того, что SARS, подобно ВИЧ, может мутировать и видоизменяться, тем самым осложняя его идентификацию. Возможности мутаций, в частности, способствует необычайно длинная для коронавируса РНК. Некоторые специалисты, например Фрэнк Пламмер (Frank Plummer), директор главной вирусологической лаборатории Канады, допускают, что возбудителями атипичной пневмонии могут быть сразу несколько видов вирусов.

Поскольку вирусы, подобные возбудителю SARS человека, не были известны до сих пор, предполагается, что данный инфекционный агент мог передаться человеку от какого-нибудь другого вида организмов. Пока в числе таких кандидатур птицы, возможно, сельскохозяйственные (куры, утки, гуси), а также коровы или мыши.

Количество пострадавших от SARS меняется буквально ежедневно, однако, вот, к примеру, какой была ситуация на 10 мая.

  Страна Число заболевших Число смертей Число выздоровевших

 Австралия

               4             0                     4
 Болгария                1             0                     0
 Бразилия                2             0                     2
 Великобритания                6             0                     6
 Вьетнам               63             5                    58
 Германия                 9             0                     9
 Индия                1             0                     0
 Индонезия                 2             0                     1
 Испания                 1             0                     1
 Италия                 9             0                     9
 Канада              145            22                   97
 Китай            4884           235                 1620
 Китай,  Гонконг            1674           212                 1035
 Китай, Макао               1              0                    0
 Китай, Тайвань             172             18                   26
 Колумбия               1             0                    1
 Кувейт               1             0                    1
 Малайзия                7             2                    4
 Монголия               9             0                    6
 Новая Зеландия               1             0                    1
 Польша                1             0                    0
 Республика Ирландия               1             0                    1
 Республика Корея               1             0                    1
 Румыния                1             0                    1
 Сингапур             205            27                  155
 США              64             0                    34
 Таиланд                7             2                     5
 Филиппины              10             2                     2
 Финляндия               1             0                     0
 Франция                7             0                     4
Швейцария               1             0                     1
Швеция                3             0                     2

К сегодняшнему дню в мире атипичной пневмонией заболело 7296, из них умерло 526,  выздоровело 3087.

Ситуация меняется каждый день. Недавно  больной SARS зафиксирован уже и на территории России. Денис Сойников, 25-летний житель Благовещенска, до сих пор находится в тяжелом состоянии. Судя по всему, он заразился от соседей по гостинице, среди которых более 40 граждан Китая. 

Смертность от SARS, по данным различных источников, колеблется от немногим менее 4  до 20 %. Она значительно ниже, чем смертность от испанки - опаснейшей формы гриппа, погубившей во времена Первой мировой войны 25-40 млн. человек. К тому же, SARS распространяется намного медленней, чем испанка.

Однако нетипичная пневмония может создать нам еще немало неприятностей до того, как мы научимся эффективно с ней бороться. Cудя по всему, для того, чтобы заразиться,  достаточно контакта с больным человеком или предметами, которые могут содержать частицы слюны или других секретов организма.

Попав во внешнюю среду, вирус способен сохранять жизнеспособность и вирулентность (способность вызывать заболевание) до 24 часов. Таким образом, существует реальная возможность заразится, просто взявшись за дверную ручку или иной предмет, с которым контактировал больной, и после этого потереть глаза, нос или занести инфекцию в рот. Вероятно, благодаря тому, что воздушно-капельный путь передачи не является основным, SARS не приобрела формы эпидемии. Период развития заболевания составляет 2-10 (до 16) дней.

Какого-либо эффективного средства лечения пока нет. У некоторых пациентов наблюдаются положительные результаты при использовании неспецифических антивирусных и стероидных препаратов, однако в большинстве случаев больной поддаётся просто поддерживающей терапии в надежде на то, что его иммунная система справится с инфекцией собственными силами.

На днях гонконгские медики выразили предположение относительно того, что к гибель людей, зараженных SARS  приводит непомерно сильный иммунная реакция организма на инфекцию. Клаус Стохр (Klaus Stоhr), возглавляющий отдел ВОЗ по вопросам атипичной пневмонии, описывает развитие инфекции следующим образом: первую неделю после инфицирования вирус размножается преимущественно в эпителии верхних дыхательных путей, вызывая жар и сухой кашель. Примерно в начале второй недели заболевания наблюдается мощный иммунный ответ, в 20 % случаев приводящий к развитию весьма тяжелого состояния. При этом под воздействием физиологически активных веществ, выделяемых иммунной системой, происходит разрушение альвеол – концевых разветвлений лёгких, в которых происходит газообмен. Для угнетения указанного эффекта медики пробовали применять иммунодепрессорные препараты, в частности, кортикостероиды (как при астме, артрите или после трансплантаций). И хотя их применение повышает возможность дальнейшего инфицирования, в случае совместного применения кортикостероидов и антивирусных препаратов наблюдался положительный эффект. 

Трагедия, как говорится, трагедией, "а кушать хочется всегда". Учёные и коммерческие организации уже спорят о том, кто впервые расшифровал генетический код вируса SARS.

Возможно, для нас это может показаться несколько странным, однако на Западе широко распространена практика патентования последовательностей генов людей и животных.

Гонконгская фирма, которая первой представила полную последовательность генома SARS, теперь претендует на авторские права на это открытие. У нее, естественно, есть соперники.Вероятно, пройдут ещё месяцы, пока не будет решено окончательно, кому же принадлежит интеллектуальная собственность на SARS.

Это не конец.

Судя по всему, история с SARS ещё далека от своего завершения, посему тема пока остаётся открытой. Кстати, "перспективы" распространения атипичной пневмонии в нашей стране вы можете обсудить в форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.