Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возвращение бумаги

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   13.05.2003

Последнее достижение компании E Ink, "электронная бумага", обещает вернуть в карманы далеких от компьютерной техники обывателей такой предельно простой информационный источник как газета.

Каждый раз когда говорят о том, что бумажные издания сдают свои позиции электронным масс-медиа в лице Интернет, неявно подразумевают наличие неких существенных недостатков первых - которые, собственно, и заставляют читателей отказываться от получения свежей порции информации с листа в пользу отсидки перед экраном. Но чем же так плохи бумажные газеты и журналы? Причин, наверное, можно назвать множество, но основная всё же одна: "закостенелая" бумага не в состоянии удовлетворить современного читателя к интерактивности - посредством которой, к примеру, пользователи Сети в состоянии получить за тот же промежуток времени больший объём полезной информации. Газета, увы, не экран. Впрочем, надежда на спасение бумажных изданий всё же есть, хоть и скрывается она в наделении их возможностями электронных устройств. Речь - о работах компании E Ink, компании, о которой вам, конечно, уже доводилось слышать.

История E Ink - создателя и владельца патентов на технологию "электронных чернил", позволяющую строить электронные дисплеи, отображающие текст и графику очень похоже на напечатанные на обычной бумаге - насчитывает семь лет, на протяжении которых компания постоянно устраивала презентации своих достижений, демонстрируя рядом прототипы будущих продуктов, находящиеся в самых различных стадиях проработки. Из-за чего восстановить картину эволюции "электронных чернил" сложно. Поэтому давайте сейчас оставим вопросы приоритетов в стороне и сосредоточимся на технических особенностях новинки, о которой E Ink рассказала в свежем Nature - тем более, посмотреть есть на что.

Новинка эта представляет из себя нечто вроде "электронной бумаги": чрезвычайно тонкий (толщиной всего в 0.3 мм) "бутерброд", вмещающий в себя три слоя - подложку из стальной фольги, слой тонкоплёночных транзисторов и, наконец, сами электронные чернила. Принцип работы последних основан на управлении множеством крохотных прозрачных капсул, содержащих жидкую взвесь красящих частиц - чёрных и белых. Попадая в электрическое поле, частицы рассортировываются по стенкам капсулы (белые притягиваются к отрицательно заряженному электроду, чёрные соответственно от него отталкиваются) - что для стороннего наблюдателя создаёт впечатление окраски её в определённый оттенок серого. Были уже и опыты с цветными фильтрами, но речь сейчас о другом: специалистам E Ink удалось придать своим дисплеям уникальные механические свойства: помимо того, что они чрезвычайно тонки, они ещё и беспрецедентно гибки - и в состоянии изгибаться без ущерба для работоспособности с радиусом кривизны до 1.5 см. Разрешающая способность такого дисплея составляет 160х240 пикселей (при плтоности в 96 точек на дюйм), а частота обновления информации не превышает четырёх герц - но скромные характеристики компенсируются способностью держать картинку до 10 минут после снятия напряжения (читай: энергопотребление в сотни раз меньше, нежели у обычных жидкокристаллических дисплеев) и просматривать её практически под любым углом.

Вообще, массовое производство дисплеев на основе "электронных чернил" запланировано E Ink и её партнёром Philips на 2004-й год, но на первом этапе производиться будет не "электронная бумага", а её дальний родственник - матрица, не обладающая столь высокой механической гибкостью: эти первые издели будут использоваться в качестве дисплеев для привычных нам устройств вроде наладонных компьютеров и "электронных книг". Однако и время "электронной бумаги" обязательно придёт - и тогда бумажные газеты получат шанс на реинкарнацию. Представьте себе, что в лист такой бумаги встроят компоненты для беспроводной связи: изготовленная из неё, удобная своей неприхотливостью газета (её можно развернуть и за завтраком, и лёжа на диване, и в метро), обладающая интерактивными свойствами обычного компьютера (нажми на заголовок - и получи выход на веб-поисковики) снова станет непременным атрибутом тех обывателей, которым чужда компьютерная техника. Конечно, может быть, возвращению газет что-нибудь и помешает (подключайтесь к дискуссии, обсудим!) - но, согласитесь, трудно представить себе что-то более простое.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.