Архивы: по дате | по разделам | по авторам

В очередь!

АрхивЖелезка дня
07.05.2003

Продажи миниатюрного смартфона Neonode, разработанного одноименной шведской компанией, начнутся 15 мая

После неоднократных задержек шведская компания Neonode наконец-то объявила окончательную дату начала продаж своего миниатюрного смартфона с одноименным названием N1 Neonode. Напомним, что первая информация об этом устройстве появилась в прессе в конце прошлого года, однако с тех пор о нем практически ничего не было слышно. И вот недавно разработчики все же назвали точную дату выхода новинки на рынок – 15 мая текущего года. При этом, правда, отмечается, что предустановленное программное обеспечение, возможно, будет «сыроватым», в связи с чем первые покупатели могут испытывать некоторые неудобства.

Что касается технических характеристик новинки, то они весьма впечатляющи: в основу терминала положен ARM-совместимый микропроцессор с тактовой частотой 76 МГц. Neonode N1 оборудован 16 МБ оперативной памяти, 64 МБ памяти флэш и слотом для карт памяти стандартов SD/MMC. Пользователь может совершать звонки в сетях сотовой связи GSM 900/1800 МГц, обмениваться короткими сообщениями SMS и MMS, а также путешествовать по всемирной сети при помощи встроенного микробраузера. Кроме того, смартфон оснащен миниатюрной цифровой камерой, которая позволяет делать не только статические снимки (640 х 480 точек), но и записывать короткие видеоролики с разрешением 160 x 120 пикселей и скоростью 15 кадров в секунду. Сделанные фотографии можно ассоциировать с любым номером в телефонной книге, тогда при поступлении входящего вызова на дисплее будет отображаться фотография звонящего или ассоциативный рисунок. К слову сказать, экран у Neonode N1 имеет диагональ 2,2 дюйма и разрешение 176 x 220 точек (глубина цвета – 18 бит). Работает устройство под управлением операционной системы Windows CE .NET. Габариты смартфона - 88 x 52 x 21 мм, масса – всего 93 грамма.

Как уже отмечалось, продажи Neonode N1 начнутся с середины текущего месяца: комплект поставки будет включать сам смартфон, SD карту емкостью 64 мегабайта, USB-кабель, наушники и диск с программным обеспечением. Стоимость устройства будет лежать на уровне 520 евро.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.