Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чем нас увлекает RC5-72?

АрхивДосуг
автор : Виталий Охрименко   21.04.2003

Проект RC5-72 превратился в увлекательнейшее спортивное соревнование. Координатор “Команды Компьютерра” раскрывает подробности проведения его.

За последнее время к участию в проекте RC5-72 подключилось много новых участников. Например, состав «Команды Компьютерры» за два месяца удвоился!

В этой притягательности нет ничего удивительного – ведь в мире RC5 царит редкий в наши дни дух соцсоревнования. Как это выглядит?

Организаторы RC5, сообщество distributed.net, еще с прошлых проектов организовало красивую систему статистики, которая четко определяет все успехи и отдельных участников, и организованных ими команд, и целых стран. В текущем RC5-72 статистика работает достаточно стойко, и каждый день около 2 часов по Гринвичу (около 6.00 по Московскому времени) весь мир может видеть результаты предыдущего дня. Так как статистика позволяет оперативно видеть и суточные данные, и нарастающие итоги, то процесс «накопления» процессорной мощи перерос в настоящую гонку.

Разделенный на команды и страны мир ежедневно соревнуется в том, кто же больше всех обсчитает блоков (пакетов зашифрованных данных, которые и обрабатывает процессор каждого участвующего в проекте ПК). Команды стремятся привлечь новых участников, участники инсталлируют программу-клиент на новых компьютерах, и каждый день утром подсчитываются новые результаты, определяются новые лидеры и аутсайдеры, происходят взлеты и падения рейтингов. Ситуация очень напоминает годы советского «соцреализма» с его соцсоревнованием – заводы, фабрики и колхозы всеми силами «гнали план», и в попытках его многократно перевыполнить сманивали специалистов, внедряли новые методы и технологии, и т.д. и т.п.

Так и сейчас – команды переманивают друг у друга интересных участников, контролирующих большие массивы компьютеров (особым спросом пользуются сисадмины крупных компаний и администраторы больших интернет-кафе и игровых залов), команды разными способами привлекают новых участников (ведут мощные сайты, участвуют в форумах, организуют встречи «он-лайф», и т.п.). Бывают интересные случаи – некоторые участники для увеличения производительности клиента distributed.net проводят тотальные апгрейды, например, всех офисных ПК. А некоторые пытаются инсталлировать клиента на разных не совсем обычных компьютерах, например, серверах интернета или серверах баз данных; в ряде случаев ходили слухи об увольнении провинившихся. Так же были замечены несколько фактов встраивания клиента в троянские вирусы, но это единичные случаи, которые были пресечены.

Для повышения производительности участники постоянно ищут пути оптимизации работы своих процессоров – вычищаются от «мусора» операционные системы, оптимизируются управление питанием и функции засыпания ПК, выстраиваются схемы работы клиента в локальных сетях, настраиваются прокси-сервера, и многое другое. Помимо ускорения работы программы-клиента, эти ухищрения дают и прирост функциональности компьютеров и сетей вообще, что уже само по себе очень полезно. Здесь большую роль играет обмен опытом между участниками, особенно на форумах (таких, как форум «Кoманды Компьютерры» на сайте Кoмпьютерра-онлайн). Многие пользователи ПК, придя в проект RC5-72 в том числе и для интересного внутрикомандного общения, в значительной мере усиливают свои знания и умения во владении компьютером.

По напряженности борьбы за лидерство в RC5-72 ситуация очень схожа, наверное, с крупной фондовой биржей: тысячи участников пристально отслеживают успехи друг друга, применяют различные методы для увеличения своего «парка процессоров», команды участников ведут в реальном времени собственный мониторинг статистики (в том числе внутрикомандной), строят прогнозы и планы, устраивают «мегасливы» (это когда определенная часть обсчитанных блоков в течение недели-двух-трех откладывается, а потом «сливается» в один день; это приводит к очень большим объемам суточной «выработки», и позволяет команде попасть в лидеры среднесуточной статистики, а также одним рывком, неожиданным для бдящих конкурентов, вырваться вперед в итоговом рейтинге). Активисты команд посещают форумы друг друга, иногда даже возникают скоропалительные перепалки, чаще всего мирно заканчивающиеся и переходящие в новый виток «гонки процессоров».

Кстати, интересный факт: независимо от взаимной и междоусобной «борьбы», команды одной страны, как правило, «дружат против» других стран. Так, российские команды дружно лелеют идею о первенстве России в мировом рейтинге стран-участниц RC5-72. Пока, правда, наша родина не дотягивает до ведущих компьютерных держав, но, к примеру, в проекте RC5-64 к моменту его завершения осенью 2002 года Россия вышла на 2-е место в мире, начав где-то с серединки списка. Так что – пора всем гражданам нашей необъятной страны, имеющим в своем распоряжении компьютерную технику, вступать в проект RC5-72 (и, конечно же, именно в «Команду Кoмпьютерры»!), и поднимать рейтинг России и в этом направлении. Обсудить этот материал и подробнее ознакомиться с жизнью “Кoманды Кoмпьютерра” можно на нашем форуме.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.