Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Дали добро!

АрхивИтоги дня
21.04.2003

Правительство Москвы одобрило проект программы "Электронная Москва" - Пентагон прекращает финансирование проекта OpenBSD – Спамер проиграл дело антиспамеру – Кадровые перестановки в высшем руководстве Intel

Правительство Москвы одобрило проект программы "Электронная Москва" – Онлайновое подразделение ВВС неправильно расходует средства - Пентагон прекращает финансирование проекта OpenBSD – Спамер проиграл дело антиспамеру – Кадровые перестановки в высшем руководстве Intel


 В середине прошлой недели правительство Москвы одобрило новый вариант программы "Электронная Москва". Напомним, что впервые данный проект был предложен на рассмотрение еще 24 декабря прошлого года, с тех пор он неоднократно дорабатывался и видоизменялся. Целью программы, рассчитанной, кстати, на 2003-2007 годы, является повышение уровня и качества жизни горожан, создание благоприятных условий для предпринимательства и так далее. Причем достичь этого планируется путем развития и внедрения информационных технологий во все ключевые сферы городской жизни. Как сообщается, на реализацию программы "Электронная Москва" будет выделено 63,3 миллиарда рублей. Часть этих денег будет взята из московского и федерального бюджетов, часть – из проектов по информатизации, часть – за счет привлечения стратегических инвесторов. В ближайшее время одобренный на заседании правительства Москвы законопроект поступит на рассмотрение городской думы. Окончательного утверждения можно ожидать уже в мае текущего года. Кроме того, предполагается, что в этом году на реализацию программы будет выделено пятьсот миллионов рублей, вот только будут ли эти деньги потрачены с умом – неизвестно.

Точно также как британское правительство не уверено в правильном расходовании средств корпорацией BBC. Дело в том, что по инициативе Министерства культуры, масс-медиа и спорта Великобритании вышеназванная компания должна отчитаться за использование годового бюджета в размере 100 млн. фунтов стерлингов (157,44 млн. долл. США), выделенного на обеспечение работы интернет-подразделения. Этот бюджет включает расходы на персонал, развитие материально-технической базы и создание полезного и уникального контента для начинающих пользователей всемирной паутины. Однако, у некоторых государственных деятелей возникли подозрения, что далеко не все проекты компании соответствуют установленным рамкам. В результате, британское правительство намерено провести крупномасштабную ревизию онлайнового подразделения BBC, впрочем, ни о каких санкция в отношении медиа-корпорации речи пока не идет.

А вот санкции в отношении разработчиков OpenBSD уже предприняты: на днях стало известно, что Агентство перспективных военных разработок (DARPA) Министерства обороны США отказалось от дальнейшего финансирования вышеназванного проекта. По всей видимости, объясняется это военными действиями в Ираке. Дело в том, что лидер проекта Тео де Раадт не так давно сделал антивоенное заявление канадской газете The Globe and Mail – это, в свою очередь, могло не понравиться чиновникам DARPA. Кроме того, среди разработчиков OpenBSD очень много неамериканцев, что также не слишком радует военных. Однако, несмотря на прекращение финансирования, OpenBSD 3.3 выйдет, как это и было запланировано ранее, 1 мая. Тем не менее, решение Агентства перспективных разработок ставит под угрозу проведение конференции разработчиков OpenBSD, которая намечалась на 8-20 мая. В настоящее время организаторам не хватает около 30000 долл. для размещения гостей и проведения всех необходимых мероприятий.

Между тем, в американском штате Мэриленд завершился очень необычный судебный процесс, инициатором которого стал некто Джордж Мур-младший, занимавшийся массовыми рассылками рекламы по электронной почте. Ответчиком же по данному иску стал получатель спама Френсис Юи, сотрудник Университета имени Джона Хопкинса. Дело в том, что Юи, которому приходилось регулярно очищать свой ящик от электронного мусора, разместил контактную информацию о спамере на своей интернет-страничке и призвал других пострадавших подавать на Мура в суд. Однако, особенно уставшие от спама пользователи решили обойтись собственными силами: они начали оставлять на автоответчике Мура сообщения с угрозами, а также подписали его на большое количество свободных оффлайновых рассылок. В результате, Мур подал на Юи в суд, обвинив его в оскорбительных действиях, и потребовал, чтобы из сети была удалена страничка с его адресом. Тем не менее, судья наотрез отказался удовлетворить иск, посчитав, что никаких противоправных действий Юи не предпринимал.

И в заключение стоит сказать, что один из основателей Intel - Лесли Вадаш уходит в отставку. Напомним, что Вадаш участвовал в организации компании с 1968 года, а в 1975 году он был выбран вице-президентом корпорации. Под его руководством были впервые созданы такие компоненты аппаратного обеспечения, как память DRAM и перепрограмируемые ПЗУ. Первый в мире микропроцессор тоже обязан своим появлением организаторским талантам Вадаша. Впрочем, в последние годы деятельность Вадаша, которому недавно исполнилось шестьдесят шесть лет, была связана, в основном, с инвестиционной компанией Intel Capital. Теперь же Лесли и вовсе покидает корпорацию, а его место в Intel Capital займёт Джон Майнер, вице-президент Intel.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.