Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пилюли счастья

АрхивБиология и Медицина
автор : Ангелина Федорова   18.04.2003

60 лет ЛСД - "психоделическому" наркотику, оказавшему сильное влияние на молодежную культуру конца прошлого века

16 апреля 1943 года сотрудник фармацевтической фирмы Sandoz Альберт Хофман произвел попытку синтезировать на основе производных грибка спорыньи лекарство, стимулирующее деятельность сердца. Однако в результате получился сильный галлюциногенный препарат –  диэтиламид лизергиновой кислоты или просто – ЛСД.

Попробовав свое «творение», ученый испытал неведомые ему прежде переживания. А через некоторое время новый препарат стал одним из популярнейших объектов исследования во всем мире. В пятидесятые - начале шестидесятых годов прошлого века ЛСД было разрешено использовать на людях – и в лабораториях наркотик выдавали всем желающим поучаствовать в экспериментах. Среди испытуемых  добровольцев был, например, вокалист Doors Джим Моррисон.

Увы, в "золотые шестидесятые" уж слишком многие пыталась искать  вдохновения в ЛСД, да и  других наркотиках.  При этом тысячи молодых людей (и в том числе – несколько знаменитостей) вконец испортили свое здоровье и отправились в мир иной значительно раньше срока.

Сейчас совершенно очевидно - с культурной, медицинской, даже чисто практической точки зрения -  что «идейные сторонники» ЛСД-наркомании избрали не самый правильный путь духовного развития. Однако для некоторых «шестидесятников» попытки «расширить сознание» были до некоторой степени полезными. Люди, жившие серой, скучной жизнью,  по разным причинам даже не узнавшие, что «счастье есть», попробовали наркотик и… начали искать настоящее вдохновение взамен фальшивого. Судя по всему, было немало людей,  которые его нашли  - ведь после запрещения ЛСД в 1967 году произошла настоящая революция  в искусстве.

Увы, попытки произвести переворот в науке и действительно глубоко понять «принцип действия» ЛСД до сих пор не привели к действительно серьезным результатам. Один из самых знаменитых исследователей галлюциногена – гарвардский профессор Тимоти Лири – от чисто научных опытов с наркотиками перешел к попыткам использования «кайфа» в религиозно-мистических целях. Одно время Лири пользовался огромным авторитетом. Он баллотировался на пост губернатора Калифорнии,  а Beatles посвятили ему свою знаменитую песню Come together… 

ЛСД не разрушил здоровье знаменитого психолога, однако погубил его научную карьеру. Когда началась борьба со сторонниками применения «психоделического» препарата, Лири был изгнан из университета и в конце концов оказался в тюрьме.  Сейчас немногие знают, что популярный деятель контркультуры был действительно выдающимся ученым: многие психологи до сих пор успешно используют разработанную им теорию развития личности... В последние годы жизни ( Лири умер в 1996 году)  бывший профессор предложил своим  последователям переключиться на более безопасный для здоровья инструмент расширения горизонтов сознания — компьютер. Они последовали его совету,  и внесли свой вклад в эволюцию культуры хиппи в более совершенную культуру  людей, проводящих большую часть своего времени за компьютером  – хакеров,  а также легальных представителей мира IT - админов и программеров…  У  них иногда тоже возникают проблемы со здоровьем – но уже совсем не такие,  как у представителей "поколения ЛСД". 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.