Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Храни меня, мой талисман!

АрхивЖелезный поток
18.04.2003

Пуля - дура, мобильник - молодец - Шведский N1 – Телефон настоящего байкера – Телевидение второго с половиной поколения - Nokia видит, Nokia знает – Нам разрешили Bluetooth

Пуля - дура, мобильник - молодец  – Шведский N1 – Телефон настоящего байкера – Телевидение второго с половиной поколения - Nokia видит, Nokia знает – Нам разрешили Bluetooth


Может ли мобильный телефон спасти жизнь? Нет, я не о возможности вызвать «скорую помощь» или милицию, а в самом прямом смысле. О таком случае рассказала газета Boston Globe. Разговор между тремя американскими подростками, которые повстречались на улице, как-то не заладился, и  дошло до того, что один из них, вероятно, чтобы уровнять свои шансы, достал пистолет. Дальше было как в песне: «первая пуля ранила коня» — то есть стоявший поблизости автомобиль, «а вторая пуля…» попала в одного из «собеседников». Третий выстрел мог бы стать для него смертельным, но парня спас сотовый телефон, который защитил хозяина не хуже бронежилета. Стрелка замела полиция уже через несколько минут после происшествия, а его оппонент оказалась в больнице, —  к счастью, единственная рана оказалась неопасной для жизни. Вот о технологиях, которые становятся жизненно важными, мы сегодня и поговорим. Что нового среди мобильных телефонов?

* * *

Шведская фирма Neonode объявила дату начала продаж своего мобильного терминала N1. Работает он в европейских (900/1800) или американских сетях (900/1900) GSM/GPRS. Операционной системой служит Windows CE.NET v4.1, поверх которой запускается  программная оболочка Neoshell. При габаритах 88 x 52 x 21 мм и весе 93 г аппарат содержит аккумулятор на 1100 мА/час, что позволяет использовать его как телефон в течение 4 часов или как “все остальное” в течение 10 часов. А может он довольно много, поскольку в него встроена камера, способная захватывать до 15 кадров в секунду при разрешении 160х120, программные плееры проигрывают видео и файлы MP3, браузер и почтовая программ обеспечат доступ к прелестям интернета. Для управления используется чувствительный к нажатию экран или телефонная клавиатура. Обмен данными можно производить через порты IR или USB. Причем инфракрасный порт позволяет эмулировать пульт дистанционного управления для бытовой аппаратуры, а контроллер USB может работать в режиме “хоста”, то есть к нему можно подключать периферийные устройства, использующие эту шину, например флеш-драйвы. Впрочем, у телефона есть и слот для подключения SD-карт, и такая карта емкостью 64 Мбайт входит в комплект поставки. Продаваться N1 будет, начиная с 15 мая, через сайт компании,  а его цена, с учетом всех налогов, составит 520 евро.

* * *

Совершенно иная стилистика у телефонов Motorola, которая компания выпустила к столетнему юбилею компании "Харли-Дэвидсон". Это специальные модификации модели v60i, которые отличаются от базовой модели своим  своеобразным обликом. Отделка черной кожей и хромом должна как нельзя лучше подойти к классическому облику знаменитых мотоциклов, но «внутренности» у обеих моделей отнюдь  не консервативны и поддерживают самые современные стандарты.

Телефоны могут работать в сетях CDMA, GSM или TDMA, поддерживаются GRPS, Java 2 ME и WAP 1.2.1. В составе программ ничего специфически «байкерского» не предусмотрено, но владельцы «харлеев» тоже люди и им не помешают почтовый клиент, будильник, калькулятор, конвертер валют, планировщик, диктофон, рассчитанный на 2 минуты записи, встроенные и загружаемые Java-игры и прочее. Дополнительно можно заказать цифровое FM-радио или MP3-плеер, чтобы слушать свои любимые блюзы или, скажем, забористый рок-н-ролл. Подробнее о «мототелефонах» можно узнать на специальном разделе сайта Motorola.

* * *

А вот что на мотоцикле делать неудобно, так это смотреть телевизор. А ведь это один из резонов, которым оправдывается переход на сети третьего поколения. Передача видеоизображения стала возможной с появлением соответствующих моделей телефонов и развертыванием сетей, однако, содержательная сторона пока отстает. Но кое-что здесь меняется к лучшему — в Италии начал работать телевизионный канал для телефонов 2.5G & 3G. Компания Class Editori совместно с Ustream.it создали специальную версию канала финансовых новостей под названием Cfn/Cnbc Mobile. Подписчики сервиса могут заказывать короткие видеофрагменты, создаваемые телеканалом Cfn/Cnbc, и сейчас размещаемые на сайте Milano Finanza Internet. Видеоклипы доступны через сети GPRS и UMTS, а в качестве телевизора предлагается использовать Nokia 7650, которые уже достаточно распространены в Италии.

* * *

Для тех, кто хочет иметь свое собственное сотовое телевидение с сюжетами для одного зрителя, предназначено новый устройство Nokia под названием Observation Camera. Камера эта подключается к сетям GSM и чтобы получить с нее изображение достаточно послать на ее телефонный номер пустое текстовое сообщение. Номер задается также, как у обычных GSM-телефонов — при помощи SIM-карты. Ожидается, что цена камеры в США составит от 350 до 400 долларов, а продаваться она будет вместе с контрактом на услуги связи от AT&T Wireless или T-Mobile.

* * *

И, наконец, сугубо российская новость: нам разрешили использовать Bluetooth без дополнительных разрешений. "Кoмпьютерра Онлайн" уже писала о том, что государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Министерстве связи РФ приняла решение, разрешающее использование радиоинтерфейса Bluetooth на территории нашей страны. Правда, относиться это лишь к устройствам с радиусом действия до 10 м, а на работу более мощных систем все равно потребуется специальное разрешение, такое же, как для офисных беспроводных устройств стандартов IEEE 802.11. Впрочем, Bluetooth-устройства с большей дальностью действия встречаются редко. Как бы то ни было, решение ГКРЧ значительно упростит легальный ввоз на территорию России телефонов и КПК с Bluetooth-интерфейсом. Будем ждать новых моделей...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.