Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Большая стирка

АрхивСофтинка дня
автор : Георгий Филягин   21.04.2003

Бесплатная утилита поможет подготовить компьютер к передаче в другие руки.

Как известно, обычное удаление файлов и папок в «Корзину» реально не уничтожает данные с диска компьютера. В случае необходимости информацию можно вновь сделать доступной при помощи специальных программ. Утилита Active@ KillDisk помогает предотвратить такое развитие событий.

Когда может возникнуть необходимость в услугах Active@ KillDisk? Представьте себе, что вы собираетесь заменить жесткий диск накопителем большего размера, при этом ваш старый винчестер попадает в руки незнакомых людей. Или, возможно, вы дарите или продаете компьютер целиком. Одним словом, если вы передаете компьютер другому человеку, не исключено, что в итоге кто-нибудь захочет покопаться в удаленных вами файлах. Насколько вас устраивает подобная перспектива?

Если вы предпочтете уничтожить данные бесповоротно, во всех перечисленных случаях достаточно воспользоваться бесплатной версией утилиты Active@ KillDisk. Программа поддерживает устройства, подключаемые по интерфейсам IDE и SCSI. На диске может использоваться файловая система FAT или NTFS. Чтобы исключить ошибку, программа дважды запрашивает ваше подтверждение на стирание диска. В результате обработки накопитель (а это может быть не только винчестер, но и дискета, и оптический диск) заполняется ничего не значащими комбинациями единиц и нулей, надежно замещающими любые находившиеся на нем файлы.

Подробное руководство и свежую версию программы можно найти на сайте разработчика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.