Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Юнона. Место, где есть всё

Архив
автор : Олег Кобельский   25.04.2003

Есть в Москве замечательное место — Митинский радиорынок.

Есть в Москве замечательное место — Митинский радиорынок.
Там можно приобрести практически любую электронную или электрическую дребедень. Причем, за сравнительно небольшие деньги, так как аренда торговых мест на подобных рынках значительно дешевле, чем, допустим, аренда офиса в торговом центре. Аналог сего благословенного места есть и у нас, в северной столице.

Называется это место «Юнона», находится на юго-западе города, в 20 минутах пешего хода от метро «Автово». Можно доехать на трамвае или маршрутке (номер у обоих транспортных средств един — 60). В последнее время стали ходить маршрутки и от других станций метро: номер 256 — от площади Восстания, 45 — от Ленинского проспекта, а также К2, которая идет от Театральной площади мимо станций метро «Нарвская» и «Кировский завод».

О функциях

Так. С местоположением разобрались. Теперь — функции. «Юнона» — это такое специальное место, где есть все. Я имею в виду — вообще все. Побродив по рядам минут 20–30, можно купить подержанный осциллограф, валенки, унитаз (новый), мобильный телефон, удобное кресло, сотню-другую пар носков (оптом, очень рекомендую, кстати), ну и еще огромное количество всяких нужных и полезных вещей.

О разнообразии

Нас ведь, уважаемый читатель, прежде всего интересуют компьютеры, комплектующие и прочие аксессуары, так? Знайте, что здесь им отведена немалая территория: приблизительно четверть всей торговой площади рынка. И продаются они вперемешку с огромным количеством дисков: музыки, фильмов, игр и софта.

О дисках

Если вы ищете что-нибудь действительно редкое — вам сюда. Стол, за которым я сейчас имею удовольствие сидеть, и который вроде бы именуется моим рабочим местом, завален приблизительно четырьмя сотнями дисков. И все они куплены там. Софт, игры, музыка в MP3 и на обычных аудиодисках. Стоят подобные вещи на «Юноне» от 40 до 60 тугриков за штуку, и даже гарантия есть — минимум неделя. Все игровые и софтовые новинки появляются приблизительно за месяц до их официального релиза на Западе. Я, кстати, сегодня удачлив — в процессе высматривания новинок на тамошних лотках заметил аж два новых диска с собранием синглов моей любимой группы Depeche Mode. Но радость от этой находки — ничто по сравнению с тем счастливым визгом, который я издал, увидев диск с их клипами! Но я, кажется, отвлекся. Продолжим.

О фирмах

Собственно, продажа компьютеров и комплектующих тут не централизована — это просто собранные на одной площади лотки и ларьки, большинство из которых — филиалы мелких компаний. Единственная относительно крупная работающая здесь фирма — «Хи-квадрат». У нее в городе аж два магазина — на Гороховой и на Гаврской.
В таком изобилии разных фирм есть большой плюс. И вот почему.

О плюсе

Нормальный человек, если ему надо купить, допустим, сетевую карту, сначала обзвонит ближайшие и не очень магазины, выяснит все на предмет наличия, цены, гарантии и прочая и прочая. После чего поедет и купит. А я человек ненормальный, о том, чтобы позвонить, даже и не подумаю. Пойду в ближайший магазин. Если не найду искомое там или меня не устроят условия продажи, пойду в ближайший к ближайшему. И так далее, пока не найду, или пока ноги не отвалятся — машины-то нет. С «Юноной» все проще. Имеется 99-процентная вероятность найти нужный товар. Нет в одном ларьке — пошел к следующему. Вот такая экономия времени. Хотя обзванивать магазины, наверное, все же проще...

О выборе

Выбор товаров на «Юноне», как я уже говорил, весьма велик. При желании можно найти совершенно невероятные вещи, вроде работающего (!) Синклера, или 12-дюймового монитора. Но это, конечно, на любителя. Если у вас, допустим, стоит древний 486-ой, на котором вы в припадках ностальгии играете в «дум» или Elite (ах, славные были времена...), и у него внезапно умирает процессор, не отчаивайтесь и не пытайтесь воткнуть запасной P4 в его допотопную материнскую плату. Отправляйтесь на «Юнону» и побродите по рядам с «экзотическими» комплектующими. Я почти уверен, что там вы найдете запчасть для своего старого доброго IBM’а. Причем обойдется вам это рублей в 150–200. А при грамотном подходе — и вовсе за сотню отдадут.

О грамотном подходе

«Торг уместен». Такой плакатик я увидел на стенке одного из тамошних ларьков. И это действительно так. Разумеется, торговаться будут не все, бывают продавцы принципиальные. Но при известном везении можно сбить цену на желаемый продукт долларов на пять, а то и на все десять. Кстати, могу привести пример из личной практики. Примерно полгода назад я решился на очередной апгрейд, и пошел, разумеется, на «Юнону». Когда было куплено все, кроме винчестера, я обнаружил, что денег у меня осталось ровно икс минус 10 долларов, где «икс», естественно, был ценой того самого харда, на который я положил глаз. Подойдя к продавцу и сделав грустное лицо, я молча показал ему этот самый «икс» денег и ткнул пальцем в вожделенный винт. Продавец протяжно вздохнул и пошел писать гарантийку.

О гарантийках и продавцах

Бытует мнение, что покупая на «Юноне» какую-нибудь штуку, вы не получаете никаких гарантий, что в случае поломки вам ее обменяют на новую или хотя бы починят. Ничего подобного. Есть, конечно, места, где гарантию не дают вообще. Или дают, но издевательскую. Например, однажды я, выбирая себе новый винчестер, увидел на витрине симпатичный такой Seagate Barracuda IV, причем, сравнительно недорого. Поинтересовавшись у продавца гарантийным сроком, я получил в ответ равнодушный взгляд и короткую фразу: «Две недели». Но это все-таки исключение. В большинстве случаев продавцы на «Юноне» вежливые, все расскажут, покажут и объяснят, причем, зачастую более квалифицированно, чем магазинные консультанты.
А сроки гарантии здесь стандартные. Ну, или чуть ниже: год на хард-диск, год на процессор, два или три на монитор, от месяца до полугода на мышь, и так далее. И гарантия честная.

О честности

Случилась со мной года этак полтора назад неприятная история — у меня полетел хард. Капитально полетел. Был это 20-гиговый IBM Deskstar. Полез я в дебри ящика своего рабочего стола, в который сваливаю всяческие нужные бумажки, в надежде найти там гарантийку. Нашел. Смотрю я на нее, и обнаруживаю, что гарантийный срок кончился вчера (!).
Ну все, облачаюсь в траур, лезу в копилку и иду за новым винтом... Но почему бы не попробовать предварительно испытать свое мужское обаяние вкупе с новым одеколоном? Быть может, вместе они способны делать чудеса? Влезаю в парадные шнурки и рву по адресу, указанному в гарантийке, прихватив с собой коробку конфет и дохлый шотган. В смысле, винчестер.
Адрес этот оказался не ближним светом — аж на Лиговке, почти в центре города (я-то обитаю на юго-западе, как и «Юнона». Отличное место, между прочим. Свежий воздух, природа...). Приехав туда и маленько поблуждав по малосимпатичным коридорам, я, наконец, набрел на нужную дверь, и, войдя в образ маленько расстроенного, но не потерявшего чувства собственного достоинства привлекательного молодого человека, вошел. Там, в завале всяких компьютерных запчастей, сидела девушка. Симпатичная. Я громко завопил про себя «Уррраааа!!!» и приступил к процессу охмурения и уговаривания. Дальнейшее описывать не буду — профессиональная, знаете ли, тайна, — но в итоге я вышел оттуда счастливый, с номером телефона девушки, и новым кольтом. В смысле, винчестером.
Некоторые из вас, прочитав про подохшую беретту, в смысле, винчестер, могли подумать, что раз подох, значит, некачественный. Ничего подобного. Я сам виноват. Разнервничался и раз 15 подряд нажал на ресет. Знаете стишок? «Нет приятнее ответа, чем нажатие ресета»? Ну вот, я и ответил... А магнумы, в смысле, винчестеры, этого не любят.

Резюмируя

Я знаю людей, которые предпочитают затариваться компьютерным барахлом в супермаркетах типа «Кея». Встречал и таких, что предпочитают различные мелкие фирмочки. Но лично я считаю «Юнону» достаточно универсальным местом для покупки любой компьютерной штуковины, которая может понадобиться нашему брату юзверю, даже с самой извращенной фантазией. И в других местах бываю редко. Кстати, судя по количеству бродящего по «Юноне» народа, я не одинок. 


 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.