Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ох, мороз, мороз!

АрхивЖелезка дня
18.04.2003

Thermaltake начала продажи уникальной системы охлаждения, получившей название SubZero

Достаточно известная компания Thermaltake начала продажи уникальной системы охлаждения SubZero, рассчитанной на установку в компьютеры на базе процессоров Intel Pentium 4, AMD Athlon XP и AMD Athlon 64. Данная система, по заявлениям разработчиков, имеет очень высокую эффективность и заинтересует, в первую очередь, оверклокеров, экспериментирующих с разгоном чипов или их модификацией.

Итак, в основу SubZero положено использование так называемого эффекта Пельтье. Суть данного явления, открытого французским часовщиком еще 1834 году, состоит в том, что при протекании электрического тока в цепи, состоящей из разнородных проводников (термопара), в местах контакта поглощается или выделятся, в зависимости от направления тока, теплота. Количество тепла пропорционально току, проходящему через термопару, а эффективность системы возрастает при использовании термопар, изготовленных из полупроводников различной проводимости. Пельтье вначале не слишком серьезно отнесся к своему открытию, но в 1838 Ленц, член Петербургской академии наук, показал, что при достаточно большой силе тока каплю воды, нанесенную на спай, можно либо заморозить, либо довести до кипения. Впрочем, у данной технологии есть ряд недостатков: во-первых, при низкой температуре становится возможным образование конденсата, а во-вторых, для работы элемента Пельтье требуется мощный источник питания. Именно эти две проблемы и решает поставляемая в комплекте с SubZero управляющая PCI-плата. Так, во время большой загрузки компьютера автоматически увеличивается подаваемая мощность, и, соответственно, улучшается охлаждение. Когда же выполняемые задачи не требуют высокой производительности, мощность падает.

К недостатку SubZero можно отнести высокий уровень шума - 21-38dBA в зависимости от режима работы. При этом время отклика на изменение температуры процессора составляет менее одной секунды. Что касается потребляемой мощности, то она, опять же в зависимости от нагрузки на процессор, может варьироваться в диапазоне от 4 до 73 Ватт. Стоит вся система около 200 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.