Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поиграй со мной!

АрхивИтоги дня
16.04.2003

Новая модификация приставки Sony PlayStation 2 – Готовится к выпуску игра Kreed - Counter-Strike будет портирован на игровые автоматы – Новая технология корпоративной защиты данных

Новая модификация приставки Sony PlayStation 2 – Готовится к выпуску игра Kreed - Counter-Strike будет портирован на игровые автоматы – Офисный пакет IВМ на базе J2EE – Новая технология корпоративной защиты данных


Японская компания Sony на днях объявила о намерении выпустить новую модификацию игровой приставки PlayStation 2. Эта модификация, получившая индекс SCPH-50000, внешне практически ничем не отличается от своей предшественницы, не изменились и игровые возможности за исключением того, что теперь консоль официально поддерживает работу с оптическими носителями стандартов DVD-R, DVD-RW, DVD+R и DVD+RW (поддержка формата DVD-RAM по-прежнему отсутствует). Нужно, впрочем, отметить, что диски вышеназванных форматов можно было проиграть и раньше, однако работа с ними в некоторых случаях была нестабильной. Помимо поддержки записываемых DVD, SCPH-50000 теперь позволяет получать картинку с прогрессивной разверткой. Вместе с приставкой поставляется и видоизмененный пульт дистанционного управления. Еще одним немаловажным изменением стало то, что у новой консоли отсутствует порт iLink. Продажи SCPH-50000 планируется начать уже в мае этого года по цене 207 долл. США, правда, приобрести обновленную игровую приставку можно будет только лишь на территории Японии.

К слову об играх: осенью текущего года в свет должен выйти высокотехнологичный трехмерный шутер под названием Kreed, работы над которым ведутся в воронежской компании Burut CT. Эта игра фактически станет российским ответом готовящемуся к выходу потенциальному хиту Doom 3, дата выпуска которого так до сих пор и неизвестна. Как сообщается, при создании Kreed использовались все возможности API DirectX 8.0: пиксельные и вертексные шейдеры (графические подпрограммы для геометрических преобразований и эффектов), кубическое текстурирование среды, текстурирование с использованием карт среды, объемный и слоистый туман и т.д. Разработчики также обещают высокую детализацию персонажей и красивую анимацию. В настоящее время работы над шутером уже практически завершены – программисты теперь занимаются устранением ошибок и шлифовкой.

Кроме того, на японском сайте Impress GameWatch появилась информация о том, что знаменитый шутер Half-Life: Counter-Strike в скором времени будет портирован на игровые автоматы. Аппараты необычного футуристического вида установят в токийском развлекательном центре LED Zone, поставщиком же игры станет компания Namco. Предполагается, что геймплей шутера не претерпит никаких серьезных изменений, и лишь сюжет подвергнется незначительным модификациям. Кроме того, будет упрощено меню, а в процессе игры вследствие апгрейдов или ранений будет меняться внешний вид игроков. Принять участие в битве Counter-Strike Neo смогут только лишь посетители развлекательного центра – владельцам персональных компьютеров подключиться к игре не удастся. Клиентская часть CS Neo основана на последней версии оригинального Counter-Strike и будет подвергаться обновлению с выходом новых версий. Стартует проект уже в этом месяце.

В скором времени выйдет также новая версия офисного пакета на базе технологии Java 2 Enterprise Edition (J2EE), разработки которого ведет корпорация IВМ. Этот пакет будет включать в себя текстовый редактор, редактор электронных таблиц и программу для создания презентаций. Основные компоненты «офиса» будут устанавливаться на сервере, тогда как пользователь сможет работать с ними в режиме «тонкого клиента». Дистрибутив пакета будет поставляться в качестве бесплатного дополнения к системе создания порталов IBM WebSphere. При этом IBM не собирается напрямую конкурировать ни с Microsoft Office разработки софтверного гиганта, ни с альтернативными офисными пакетами от Corel и Sun. Потенциальными же заказчиками нового ПО станут средние или крупные компании, использующие в своем бизнесе систему WebSphere и желающие сэкономить на приобретении программного обеспечения. Нужно, впрочем, отметить, что до последнего времени офисные пакеты IBM пользовались не слишком высоким спросом, так что, какая судьба ждет дистрибутив на базе J2EE – остается только гадать.

Между тем, компания RSA Security сообщила о разработке технологии Nightingale, которая будет использоваться для защиты корпоративной информации. Эта технология, созданная на основе криптографической защиты RSA BSAFE, будет работать по принципу разбиения всех зашифрованных данных на две части. Одна из них будет храниться на специально оборудованном сервере, другая – на сервере приложений. Кроме того, RSA собирается выпустить программный инструментарий Nightingale для разработчиков во втором квартале этого года. Предполагается, что Nightingale будет востребована именно на корпоративном рынке, где необходимо обеспечить высокую степень защиты такой персональной информации как номера кредитных карточек, пароли и прочие сведения. Ведь, кража этих данных только в 2002 году обошлась крупным корпорациям в сто семьдесят миллионов долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.