Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коэффициент .iq

АрхивКомментарий дня
автор : Евгений Золотов   16.04.2003

Национальный домен Ирака, .iq, вот уже около года находится в подвешенном состоянии, никому не принадлежа. Но будьте готовы схватить свое доменное имя в этом, безусловно, привлекательном сегменте Сети, как только вопрос с владельцем решится.

Война в Ираке близится к концу, знаменуя начало сражений на смежных фронтах - за получение заказов на восстановление разрушенного государства. Давайте оставим нефть политикам и обратим внимание на более знакомую нам виртуальную территорию, где происходят события по значимости своей немногим уступающие той свалке, что творится в оффлайне. Ирак, как и любая другая страна мира, может и должна быть подключена к Сети. Что для этого нужно? Восстановление национального домена и поднятие из руин телекоммуникационной инфраструктуры. И то, что до сих пор присутствие Ирака в Интернет почти не ощущалось, ничего не значит: в самом ближайшем будущем многие из вас выстроятся в очередь за иракскими доменами или, на худой конец, почтовыми ящиками у одного из тамошних провайдеров. Впрочем, обо всём по порядку.

Национальный домен Ирака, .iq, был зарегистрирован в мае 1997 года неким Байаном Илаши (Bayan Elashi), американцем, имеющим палестинские корни. Мощности для поддержания домена в рабочем состоянии предоставляла техасская компания InfoCom, основанная всё тем же Илаши и его родными братьями (коих было аж четверо). InfoCom была и официальным регистратором, выдававшим домены второго уровня в .iq: всего к началу 2002 года их было выдано около 225 штук. Это, конечно, мало, но именно столько было сайтов в иракском сегменте Сети в прошлом году, который одновременно стал и последним годом существования .iq в его исходном виде: основателя InfoCom и его братьев обвинили в оказании финансовой помощи террористической группировке Хамаз и нелегальном экспорте компьютерной техники в Ливию и Сирию, после чего они оказались в американской тюрьме. Процесс по их делу до сих пор не завершён, а иракский домен тем временем - "висит", не принадлежа никому.

После того, как прекратила своё существование InfoCom, а основатель и владелец .iq оказался за решёткой, принадлежность домена оказалась неясной. Теоретически, домен, владелец которого не в состоянии обеспечить адекватную техническую поддержку, может быть отобран и ределегирован другому лицу или компании по их просьбе. Конечно, вряд ли это удастся простому смертному, но вот любой из аккредитованных ICANN регистраторов может попробовать получить контроль над .iq По всей видимости этого пока никто не сделал. Между тем иракский домен - лакомый кусочек для любого Интернет-предпринимателя: осмысленные доменные имена дорогого стоят - и ".iq" (так обозначают уровень интеллекта) в этом плане непревзойдён. Как вам почтовый сайт high.iq с адресами типа "ivan@high.iq"? Впрочем, примеров тут масса, но самое главное - не пропустить момент, когда домен, наконец, найдёт своего владельца, ибо киберсквоттеры могут опередить всех, захватив всё самое вкусное в мгновение ока.

Избежать захвата любителями быстрой наживы тысяч осмысленных имён второго уровня в .iq можно только введя принудительный контроль за процессом выдачи доменных имён. Одна из попыток сделать это принадлежит международной некоммерческой организации CITRI (название расшифровывается как Комитет реконструкции Ирака). Её создатели, авторитетные учёные и предприниматели, предлагают выставлять имена в .iq на аукционах, а собранные деньги пускать на восстановление телекоммуникационной инфраструктуры Ирака. Предполагается, что собрать так можно будет около 10 миллионов долларов. К сожалению, пока инициатива CITRI не получила поддержки со стороны регулирующих организаций (IANA, ICANN), а если такая поддержка и будет получена, встанет вопрос о правомочности решения внутренних проблем Ирака внешними силами: ведь решать как поступить с национальным доменом должна прежде всего сама иракская общественность. Но вряд ли послевоенная неразбериха продлится долго - так что всем желающим поучаствовать в дележе нового онлайнового пирога несомненно стоит держать ухо востро. Впрочем, быть может, кто-то знает, как получить домен не дожидаясь окончания разборок? Поделитесь идеями?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.