Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Чип тебя побери!

АрхивИтоги дня
15.04.2003

Атлантик Компьютерс признана лучшим дистрибьютором AMD в России - Intel представила новый процессор Pentium 4 и чипсет i875P – Разработана самая миниатюрная микросхема-радиопередатчик в мире

В конце прошлой недели американская корпорация AMD наградила компанию "Атлантик Компьютерс" - единственного в России производителя ноутбуков на процессорах этого производителя дипломом "За успешное развитие бизнеса AMD в России и СНГ". Таким образом, "Атлантик Компьютерс" признана лучшим в РФ дистрибьютором AMD, реализовавшим за последние шесть месяцев около тысячи ноутбуков MaxSelect Mission. Торговая марка MaxSelect Mission существует с апреля прошлого года, а в основе портативных компьютеров этой серии лежат мобильные версии чипов Duron и Athlon XP. Интересно, что это далеко не первая награда "Атлантик Компьютерс": так, в 2002 году компания была признана "Ведущим дистрибутором видеокарт в Европе" и получила награду "Самый агрессивный дистрибутор в мире". Атлантик Компьютерс является официальным дистрибутором компаний Toshiba и Fujitsu, эксклюзивным дистрибутором X-Net, и представителем Gainward в России.

А на днях компания Opera Software, разработчик «самого быстрого веб-браузера на Земле», объявила о выпуске обновленной версии Opera 7.1. Напомним, что Opera 7.0 была представлена в январе этого года, после чего пользователям предлагалось для загрузки несколько модификаций с незначительными доработками и устраненными ошибками. Выпуск же Opera 7.1 означает, что в браузер были внесены более серьезные изменения. Среди таких нововведений, в первую очередь, хочется выделить так называемую функцию Notes. Фактически, Notes представляет собой компактный менеджер заметок, который может использоваться для добавления комментариев относительно посещаемых веб-страниц и прочей сопутствующей информации. Разработчики также усовершенствовали поддержку стандартов интернета, внесли изменения в почтовый клиент M2 и добавили на панель инструментов новую кнопку "перемотки назад" – Rewind, которая предугадывает, на какую из ранее посещенных страниц мог бы вернуться пользователь. Среди прочего можно назвать полную поддержку WML 1.3 и 2.0, DOM level 2 и CSS2. Интересно, что вместе с Opera 7.1 был представлен и бета-вариант браузера для платформы Linux: обе версии доступны для загрузки на сайте разработчика.

И если новые браузеры Opera будут эффективны при поиске информации во всемирной сети, то система DiskMETA, выпущенная недавно украинской компанией META, поможет отыскать нужный текстовый или HTML-файл на жестком диске домашнего или офисного компьютера. При создании программы были применены алгоритмы, использующиеся в поисковых интернет-системах и, в частности, ядро популярного украинского поисковика Meta.ua. Соответственно работает DiskMETA по принципу индексирования упоминаемых слов, что позволяет найти нужные словосочетания буквально за долю секунды. При этом поддерживаются популярные форматы файлов - doc, xls, rtf, txt, html, а также три языка - русский, украинский и английский. При необходимости пользователь может составлять расширенные запросы с логическими операторами и операторами близости. В настоящее время существует две версии DiskMETA – коммерческая или наиболее полная, и бесплатная, возможности которой существенно ограничены.

Сегодня также стало известно, что корпорация Intel наконец-то официально представила свой новый процессор Pentium 4 с системной шиной, работающей на частоте 800 МГц, и чипсет i875P. Данный набор системной логики поддерживает протокол AGP 8х, двухканальную память типа DDR400 и имеет встроенные контроллеры USB 2.0 и Serial ATA. Кроме того, в новом чипсете впервые используется технология повышения производительности Intel Performance Acceleration Technology (PAT), а также потоковая коммуникационная архитектура CSA. PAT позволяет увеличить скорость обмена данными между процессором и системной памятью. Архитектура CSA при использовании сетевого контроллера Intel PRO/1000 CT Gigabit Ethernet дает возможность удвоить скорость работы в локальных сетях. Поставки i875P уже начались – стоимость чипсета в партиях от тысячи штук составляет 50 долларов. Что касается новых процессоров, то их поставки должны начаться в самое ближайшее время: цена чипов с тактовой частотой 3,0 ГГц буде лежать на уровне 417 долларов США.

Еще один микрочип, о котором нельзя не рассказать, был разработан в Калифорнийском университете в Беркли. Этот чип представляет собой сверхминиатюрный радиопередатчик, работающий на частотах систем сотовой связи. Как сообщается, новая микросхема имеет в пятьдесят раз меньшие габариты, нежели используемые сегодня радиочастотные чипы сотовых телефонов, и потребляет в тысячу раз меньше энергии. Устройство создавалось в рамках проекта "Умная пыль", а при его разработке был применен целый ряд оригинальных технологий. Например, энергия одного электрона использовалась сразу в нескольких элементах микросхемы, что значительно улучшило ее показатели энергопотребления. Такой подход действует, поскольку мощность сигнала «пылинки» составляет всего несколько сотен микроватт (мкВт) при энергопотреблении в несколько милливатт (мВт). Более подробно о проекте "Умная пыль" можно почитать на сайте "Компьюлента". 

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.