Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Встать, суд идет!

АрхивИтоги дня
11.04.2003

Владелец сайта iSONEWS осужден за продажу мод-чипов – Американцы требуют принятия закона «о постоянном телефонном номере» – Презентация чипсета i875 намечена на 15 апреля – Dolby готовится к покорению рынка видеотехнологий

Владелец сайта iSONEWS осужден за продажу мод-чипов – Американцы требуют принятия закона «о постоянном телефонном номере» – Презентация чипсета i875 намечена на 15 апреля – Dolby готовится к покорению рынка видеотехнологий


На этой неделе американский суд вынес сразу два приговора по достаточно громким делам. Первый процесс был связан с делом Дэвида Роччи, который до последнего времени являлся владельцем популярного сайта iSONEWS, ежедневно привлекавшего свыше ста пятидесяти тысяч посетителей. Такая бешеная популярность ресурса объяснялась тем, он содержал сотни ссылок на серверы с пиратским ПО, играми, крэками и так далее. Естественно, что iSONEWS привлекал внимание и владельцев авторских прав, которые, к своему сожалению, не могли предъявить Роччи абсолютно никаких обвинений, поскольку самих копий программного обеспечения на сайте не было. Однако, владелец iSONEWS сам все испортил: с недавних пор он начал продавать так называемые мод-чипы, при помощи которых можно обойти защиту приставки Xbox разработки Microsoft. Именно за эту «ниточку» и ухватились власти Соединенных Штатов, практически мгновенно выдвинув против Роччи обвинение в нарушении Акта о защите авторских прав в цифровую эпоху (DMCA). Теперь Роччи придется заплатить штраф в размере двадцати восьми с половиной тысяч долларов и провести пять месяцев в тюрьме, после чего за ним будет установлено электронное наблюдение. Кроме этого, доменное имя isonews.com было конфисковано Министерством юстиции США, хотя сам сайт iSONEWS спокойно существует по новому адресу.

Что касается второго судебного процесса, то его инициатором стал известный спамер Джордж Мур, владеющий компанией Maryland Internet Marketing. Мур занимался распространением рекламы по электронной почте, а статьи о нем в свое время были опубликованы во многих авторитетных изданиях, вроде San Jose Mercury News и Newsweek. Естественно, деятельность спамера, снискавшего, кстати, дурную славу по всем Соединенным Штатам, устраивала далеко не всех. Поэтому неудивительно, что борцы с непрошеными рекламными рассылками начали заносить Мура в черные списки. Информация о Муре и Maryland Internet Marketing появилась и на сайте Френсиса Юи – известного активиста в борьбе со спамом. Юи опубликовал обычный почтовый адрес Мура, его электронные адреса и даже фотографии. В результате последний начал получать сотни писем с угрозами и самой разнообразной рекламой, что, собственно, и послужило поводом для иска. Однако судья Роберт Уилкокс (Окружной суд штата Мэриленд) принял сторону ответчика, постановив, что публикация информации о Муре в интернете не несет в себе угрозы сама по себе.

А вот окончательное решение относительно еще одного судебного разбирательства будет вынесено не раньше июня-июля текущего года. Речь идет о попытке американских сотовых операторов помешать Федеральной комиссии связи (FCC) принять новый закон, который позволит сохранять номер мобильного телефона при переходе из одной компании в другую. С одной стороны, принятие такого закона было бы очень кстати для рядовых абонентов, которые зачастую не меняют провайдеров связи только потому, что не хотят испытывать трудностей, связанных с потерей старого номера. При этом адвокаты, представляющие общества потребителей, основывают требования на недавно принятых законах о конкуренции в телекоммуникационной отрасли. С другой стороны, по мнению сотовых операторов, вышеописанный закон никоим образом не повысит конкуренцию, а вот деньги, которые придется потратить на установку дополнительного оборудования, будут исчисляться сотнями миллионов долларов. Чем закончится это противостояние – пока остается только догадываться.

А тем временем корпорация Intel объявила дату официальной презентации нового чипсета i875, поддерживающего 800 МГц системную шину. Этот набор системной логики будет представлен публике 15 апреля на пресс-конференции в Тайбэе (Тайвань). Вместе с началом поставок i875 (кодовое название Canterwood) процессорный гигант планирует выпустить и новые чипы Pentium 4, работающие на FSB 800 МГц. Эти процессоры будут иметь тактовые частоты 2,6 и 2,8 ГГц, а их опытные образцы уже выставлены в витрине магазина электроники в Токио (Япония). Стоит отметить, что чипсет i875 - первый из двух наборов логики, поддерживающих FSB 800 МГц. Второй чипсет, известный под кодовым названием Springdale, поступит к изготовителям материнских плат в мае 2003 г: ожидается, что в него, помимо всего прочего, будет встроена специальная логика, повышающая производительность Gigabit Ethernet.

Новые чипы, правда, предназначенные для обработки цифрового видео в скором времени может представить и корпорация Dolby Laboratories. Дело в том, что эта фирма на днях приобрела компанию DemoGraFX, владеющую патентами на ряд технологий, связанных с обработкой графики, фильтрацией шумов и так далее. В частности, в руках Dolby Laboratories окажется уникальная методика подавления шумов в видеосигнале - DemoGraFX Compression Pre-Filtering. Ещё одно важное приобретение - ноу-хау кодирования видео по стандарту JVT/AVC H.264 Advanced, а также способы кодирования "многослойного" видеосигнала. Кроме того, Dolby унаследует оборудование, программное обеспечение, производственные мощности и персонал DemoGraFX. Отсюда можно сделать вывод, что Dolby делает первые шаги на пути завоевания рынка видеотехнологий.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.