Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Луч света в темном царстве

АрхивЖелезка дня
11.04.2003

Первый в мире бытовой проигрыватель, поддерживающий стандарт Blu-Ray, поступил в продажу

Вчера корпорация Sony начала продажи первого в мире бытового проигрывателя, поддерживающего новый стандарт DVD – так называемый Blu-Ray. Напомним, что работы над этим стандартом проводились совместно компаниями Sony, Matsushita (Panasonic), Samsung, LG, Philips, Thomson, Hitachi, Sharp и Pioneer, а основным достоинством носителей нового поколения является их очень высокая емкость. В частности, на одну сторону Blu-Ray можно будет записать до 27 ГБ данных, для сравнения, обычные DVD вмещают только 4,7 ГБ, не говоря уже о CD-болванках. Нельзя не упомянуть и о высокой скорости обмена информацией, которая, согласно спецификациям Blu-Ray, будет достигать 36 Mб/с.

Что касается самого проигрывателя Sony BDZ-S77, то он, помимо вышеназванных Blu-Ray-носителей, обеспечит возможность работы с дисками DVD-Video, DVD-R, DVD-RW, CD, CD-R и CD-RW. Запись будет осуществляться в формате MPEG-2, при этом емкости одного оптического диска хватит либо на два часа очень высококачественного видео, либо на тринадцать часов видео качества VHS. Помимо этого, производитель реализовал в устройстве поддержку таких стандартов как Dolby Digital и MPEG-2 AAC (Advanced Audio Coding), использующихся при воспроизведении звука. Интерфейс BDZ-S77 представлен разъемами FireWire, двумя композитными и S-Video-входами, одним стереовходом, компонентным видеовыходом, двумя композитными и S-Video-выходами, а также дополнительными разъемами для вывода звука. Габаритные размеры проигрывателя составляют 430 х 398 х 135 мм, масса – около 14 кг. Как сообщается,  плеер будет использовать диски емкостью 23 ГБ.

Естественно, устройство с вышеописанными характеристиками будет по карману далеко не каждому – так, его цена, по крайней мере, на первом этапе, будет вплотную приближаться к отметке 3800 долл. США. Впрочем, уже к 2004-2005 году, когда Blu-Ray-приводы получат широкое распространение, стоимость бытовых проигрывателей существенно снизится.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.